Войти в почту

Источник сообщил о начале изготовления корпуса "Федерации"

Российские предприятия приступили к изготовлению корпуса первого экземпляра космического корабля нового поколения "Федерация", он будет из алюминия, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

Стартовало изготовление корпуса корабля "Федерация"
© © РИА Новости / Наталья Селиверстова

Первый испытательный полет "Федерации" запланирован на 2022 год. В 2023 году корабль должен отправиться к МКС в беспилотном режиме, а в 2024-м - с экипажем на борту. Ранее в "Роскосмосе" сообщили РИА Новости, что российские космические корабли, которые сейчас называются "Федерация", могут получить наименования в честь первых российских кораблей, построенных Петром I. Предлагается назвать их, например, "Орел", "Флаг" или "Аист".

"Завод экспериментального машиностроения, входящий в ракетно-космическую корпорацию "Энергия", заказал изготовление алюминиевого корпуса для первого корабля на самарском предприятии "Арконик СМЗ", - сказал собеседник.

По его словам, уже идет изготовление корпусов агрегатного отсека и возвращаемого аппарата. В пресс-службе АО "Арконик СМЗ" сообщили, что действительно сотрудничают с РКК "Энергия", но по коммерческим причинам не могут сообщить, по какой тематике.

"Самарский металлургический завод связывает многолетнее и эффективное партнерство с ПАО "РКК "Энергия", продукция завода присутствует во многих значимых проектах отрасли, однако конкретные детали нашего сотрудничества с заказчиками являются конфиденциальными, и мы не можем их раскрывать", - сказали в пресс-службе.

В пресс-службе РКК "Энергия" отказались от комментариев.

В госкорпорации "Роскосмос" РИА Новости сообщили, что работа по изготовлению пилотируемого транспортного корабля ведется. "Проходят комплексные мероприятия по созданию пилотируемого транспортного корабля", - сказали в госкорпорации.

Согласно контракту между РКК "Энергия" и "Роскосмосом", изготовление корабля для первого полета должно было начаться с 2016 года и продлиться по 2023 год.

Алюминиевый корпус

Агрегатный отсек и возвращаемый аппарат "Федерации" будут изготовлены из алюминия, хотя ранее предполагалось, что новый корабль будет на 80 процентов состоять из композитных материалов. В 2015 году "Роскосмос" демонстрировал композитную карбоновую капсулу корабля на авиасалоне МАКС.

Как пояснил собеседник агентства, капсула для презентации была произведена в Германии на мощностях Aerospace Composites GmbH по заказу РКК "Энергия". Однако в связи с санкциями на поставку в Россию готовой композитной продукции заказ карбоновых капсул для летных кораблей стал невозможен.

Несколько лет назад РКК "Энергия" приняла решение о развертывании на своей территории цеха по производству композитной продукции. Однако о результатах работ не сообщалось. РИА Новости не удалось получить комментарий РКК "Энергия" относительно готовности цеха и оборудования.

Еще один источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли сообщил, что в свое время композитный корпус корабля "Федерация" не прошел токсикологическую проверку. Оказалось, что при длительном полете в атмосферу корабля выделялись вредные вещества.

Кроме того, ряд специалистов ранее высказывал опасения по поводу использования композитного корпуса взамен алюминиевого в связи с возможной недостаточной прочностью нового материала.

В настоящее время все зарубежные космические корабля также производятся из алюминия - американские Orion, Starlink и Dragon.