Войти в почту

«Мона Лиза» осталась незавершённой из-за травмы да Винчи

Завершить работу над картиной «Мона Лиза» Леонардо да Винчи помешало повреждение руки, причиной которого могло стать падение в обморок.

Раскрыта тайна «Мона Лизы» да Винчи
© ТАСС

Такую гипотезу выдвинули итальянские медики — нейролог Карло России и пластический хирург Давиде Ладзери. Предположение основано на рисунках, на которых да Винчи запечатлён с так называемой когтеобразной кистью.

Специалисты опровергают ранее появившуюся теорию о том, что причиной травмы художника мог быть инсульт. Они указывают на то, что на изображениях большой, указательный и средний пальцы на руке да Винчи вытянуты, а безымянный и мизинец — согнуты. В случае поражения мозга пальцы были бы сжаты в кулак. Кроме того, следы неврологических нарушений отсутствуют на лице художника, сообщает The Daily Telegraph.

News.ru писал, что знаменитая картина да Винчи «Спаситель мира», которая была продана в 2017 году за $450 млн и до сих пор считается самым дорогим произведением искусства в мире, может оказаться подделкой. Только двое из пяти оценщиков признали полотно подлинным.