Войти в почту

Цукерберг представил новый дизайн Facebоok

Основатель компании и социальной сети Facebook Марк Цукерберг представил новый дизайн сайта и приложения на конференции разработчиков F8. Нововведения затрагивают не только внешний вид соцсети, но и ее функционал. Тезисы конференции были опубликованы на официальном сайте Facebook.

Цукерберг показал новый Facebоok
© Facebook

Разработчики назвали дизайн FB5. Самое заметное нововведение — отказ Facebook от синего цвета. Обновленный дизайн выполнен в светлых тонах с голубыми деталями.

Также на странице был расширен блок с «Историями», которые удаляются через 24 часа после публикации. Блок со встроенными покупками Marketplace разместится в верхней части страницы, в центре будут располагаться новости сообществ и друзей.

© Facebook
«В целом мы сделали так, что вам проще искать то, что вам надо, и добраться до тех функций, которые вы больше всего используете», — рассказал Цукерберг.

Также разработчики сделали редизайн раздела групп. Для пользователя будет собираться подборка обновлений всех групп, на которые он подписан. Механизмы, отвечающие за рекомендации групп, улучшатся.

© Facebook

Кроме того, будет расширен функционал сообществ. К примеру, в группах по поиску работы появятся макеты, с помощью которых работодатели смогут размещать вакансии.

Часть обновлений пользователи увидят в ближайшие месяцы, а летом Facebook продемонстрирует новый раздел с мероприятиями.

© Facebook

Изменения дизайна и функционала ждут и другие продукты компании — Facebook Messenger, Instagram, WhatsApp. По словам Цукерберга, пользователям теперь будет проще искать нужную информацию, общаться друг с другом, размещать фотографии. Однако главный приоритет Facebook — конфиденциальной пользователей, ей разработчики уделяют особое внимание.