Войти в почту

Для самолета Бе-200 создадут российский двигатель вместо украинского

На создание российского двигателя должно уйти не более пяти лет не более пяти лет.

Для Бе-200 создадут российский двигатель вместо украинского
© globallookpress.com

Для российского самолета-амфибии будет создан российский двигатель взамен французского, заявил замглавы Минпромторга РФ Олег Бочаров.

«У нас крайне жесткие требования к ОДК. Думаю, пять лет - максимум, что я могу им дать», - сказал замминистра.

Он также подчеркнул, что решение о том, что на Бе-200 не будут устанавливаться двигатель французского производства принято окончательно.

В качестве силовой установки на самолете-амфибии Бе-200 используются двигатели Д-436ТП, которые выпускаются на предприятии украине (Мотор-Сич и УМПО). С 19 февраля 2018 года Украина наложила запрет на поставку двигателей Д-436 в Россию.

Заменить эту силовую установку планировалось на франко-российскую SaM146 (которые используются в том числе на гражданских самолетах Superjet-100), однако в апреле 2019 года Генпрокуратура РФ проинформировала Минпромторг об имеющихся рисках срыва оборонного заказа из-за введенных санкций», в частности потому, что в этих двигателях используются комплектующие из стран-членов НАТО.

Позиция надзорного ведомства принята к сведению, решение о фактической замене одного иностранного двигателя на другой было отменено.

Д-436ТП является морской модификацией двигателя Д-436Т1. Проведены мероприятия по защите от коррозии для эксплуатации в морском климате.