Войти в почту

В Подмосковье пройдут испытания коптеров на водородном топливе

Финальные испытания технологического конкурса Up Great "Первый элемент", направленного на разработку экологически чистых и энергоемких водородных топливных элементов для БПЛА, пройдут в июле в Подмосковье, сообщает пресс-служба Российской венчурной компании.

В России испытают коптеры на водороде
© © Fotolia / phokrates

РВК выступает организатором конкурса Up Great "Первый элемент" совместно с Фондом "Сколково" и АСИ в рамках Национальной технологической инициативы.

Конкурсной задачей является создание и демонстрация работы энергоустановки на водородных топливных элементах для коптеров с заданными характеристиками средней мощности (1,3 кВт) и максимальной массы энергоустановки в сборе (менее 7 килограммов). Ключевой технологический барьер – достижение уровня удельной энергоемкости источника в 700 Вт*ч/кг. В случае преодоления технологического барьера конкурса будут созданы источники энергии с принципиально новыми характеристиками, которые позволят кратно увеличить время непрерывного нахождения беспилотников в воздухе – сейчас оно в среднем не превышает получаса, отмечается в сообщении.

Призовой фонд конкурса составляет 60 миллионов рублей.

"Преодоление этого барьера позволит технологии выйти на новые рынки. Речь идет, прежде всего, о роботах и квадрокоптерах. Робототехника активно развивается, и энергоемкость источников питания для этой отрасли крайне важна. Что касается квадрокоптеров, то чем больше будет их энергоемкость и меньше масса, тем дольше они будут летать. Квадрокоптеры можно будет использовать для выполнения сложных поручений, скажем, для решения задачи "последней мили" в логистике или для картографической съемки", - привели в РВК слова лидера конкурса Up Great "Первый элемент", руководителя Центра компетенций НТИ по технологиям новых и мобильных источников энергии ИПХФ РАН Юрия Добровольского.

Всего на участие в конкурсе было подано 12 заявок от инженерных команд, коммерческих компаний и научных организаций со всей России. По итогам квалификационного отбора и очной экспертизы конкурсных изделий в финал вышли три команды: "НаукаСофт" (ООО "Экспериментальная мастерская НаукаСофт", Москва), "БВС" (АО "Беспилотные вертолетные системы", Москва) и "ПолиТех" (консорциум ЮРГПУ им. М.И. Платова, Сколтеха и компании "ИнЭнерджи", Ростовская область и Москва).

Командам-финалистам в июле предстоит продемонстрировать свои энергоустановки в действии: поставить их на коптер и запустить в воздух. Победителем станет команда, чей летательный аппарат на водородном топливе продержится в режиме полета дольше всех, но не менее трех часов.