Войти в почту

НАСА сообщило о проблеме с новой аккумуляторной батареей снаружи МКС

Одна из трех новых аккумуляторных батарей, недавно установленных снаружи американского сегмента МКС, не функционирует, сообщило во вторник НАСА.

Ранее сообщалось, что 22 марта астронавты НАСА Энн МакКлейн и Ник Хейг во время выхода в открытый космос подключили три новых аккумуляторных батареи, установленные до этого с помощью дистанционного манипулятора. Батареи были доставлены на станцию в сентябре 2018 года японским грузовым кораблем.

На сайте НАСА отмечается, что наземные специалисты после выхода астронавтов успешно проверили работоспособность канала электропитания с тремя новыми аккумуляторными батареями. Однако на выходных попытка зарядить одну из батарей закончилась неудачей.

Агентство рассказало, что инженеры разбираются с причиной нештатной ситуации и ищут пути решения проблемы. Она не отразится на работе МКС, добавило НАСА.

В настоящее время на борту МКС находится экипаж в составе россиян Олега Кононенко и Алексея Овчинина, американцев Энн МакКлейн, Ника Хейга и Кристины Кук, а также канадца Давида Сен-Жака.