Войти в почту

В Саратовской области 1,7 млрд рублей направят на борьбу с болезнями сердца

Власти Саратовской области планируют направить более 1,7 млрд рублей на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями по нацпроекту "Здравоохранение" в ближайшие шесть лет.

В Саратовской области 1,7 млрд рублей направят на борьбу с болезнями сердца
© ТАСС

Об этом ТАСС сообщила министр здравоохранения региона Наталья Мазина.

Национальный проект "Здравоохранение", рассчитанный на 2019-2024 годы, включает восемь федеральных проектов и направлен, в частности, на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые являются одной из основных причин смерти.

"В рамках национального проекта планируется направить на борьбу с болезнями системы кровообращения более 1,7 млрд рублей в 2019-2024 годы", - сказала Мазина, добавив, что основная часть средств будет выделена из федерального бюджета.

По ее словам, основной задачей проекта по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями является снижение смертности от болезней системы кровообращения до 595 случаев на 100 тыс. населения. Для этого власти планируют переоснастить медицинские учреждения и установить новое современное оборудование.

Так, запланировано переоснащение регионального сосудистого центра и трех первичных сосудистых отделений на базе больниц в крупнейших городах региона: Саратове, Энгельсе и Балакове. В ближайшие три года будет закуплено 155 единиц оборудования, например аппараты компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии, ангиограф - аппарат для исследования кровеносных сосудов.

"Кроме того, запланирована подготовка специалистов сосудистых хирургов, кардиологов, анестезиологов-реаниматологов. Ожидается, что обеспеченность врачами- кардиологами к 2024 году вырастет в 1,2 раза - с 0,79 до 0,94 на 10 тыс. населения", - добавила Мазина.