Войти в почту

Марсоход NASA опустился на берег древнего моря

Марсоход NASA Pathfinder, который спустился на Красную планету 22 года назад, вероятно, оказался на берегу древнего марсианского моря.

Марсоход NASA опустился на берег древнего моря
© ТАСС

Ученые проанализировали данные, переданные аппаратом в 1997 году, при помощи современных технологий и увидели признаки огромного «бассейна», который отделял место посадки от большинства марсианских каналов.

Само наличие ложа, площадь которого сравнима с Калифорнией, указывает на катастрофические катаклизмы, случившиеся в далеком прошлом – около 3,4 млрд лет назад, сообщает Scientific Reports.

Но эксперты долго не могли установить, что вызвало такие повреждения ландшафта: жидкая вода или потоки лавы и обломки породы.

Новая информация, по словам авторов, может положить конец дискуссиям. На дне бассейна обнаружили отложения, которые точно соответствуют картине возможного затопления при наводнении.

У марсианского моря не сохранилось четкой береговой террасы. Вероятнее всего, оно наполнялось грунтовыми водами, быстро покрылось льдом и исчезло в течение всего нескольких тысяч лет.

Если в его водах существовала жизнь, то ее следы могли сохраниться в осадочных слоях. Эксперты отметили, что море может стать местом для будущих исследовательских миссий.

Ранее сообщалось, что на Марсе нашли следы древних подземных озер. В некоторых кратерах выявили признали наличия различных глин, карбонатов и силикатов.