Войти в почту

Стало известно, как повредили блок "Союза"

При сборке ракеты «Союз-ФГ» специалисты применили излишнюю силу и погнули деталь, скрепляющую ступени. Это стало причиной аварии, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования.

«Сборщики при монтаже, когда соединяли ступени в "пакет", слегка загнули левый выступ, он не сразу вошел в паз — и его вогнали с силой. Когда ступень опустилась на него всей массой, выступы, по сути, встали в распорку. Чтобы при разделении ступень легче вышла, в отверстие нанесли смазку», — рассказал собеседник.

В итоге, из-за погнутого выступа шаровая опора бокового блока не смогла легко выйти из подпятника и во время полета протаранила центральный блок. Это привело к аварийной ситуации.

Ошибка обсуждалась на заседании аварийной комиссии в центре «Прогресс». Члены комиссии задали специалистам вопрос о «культуре производства». Им заявили, что иногда при сборках ракет приходится отходить от технологической документации.

Систему управления ракет «Союз-2» модернизируют

Сегодня комиссия подпишет окончательный документ о причинах аварии. Публично они будут оглашены в начале предстоящей недели.

Ранее источники рассказали, что найдены виновные в повреждении одного из датчиков ракеты-носителя «Союз-ФГ».

На прошлой неделе ракета «Союз-ФГ» потерпела аварию и не смогла вывести на орбиту корабль «Союз» с двумя космонавтами. Россиянин Алексей Овчинин и американец Ник Хейг были вынуждены вернуться на Землю в спасательной капсуле.

Рамблер: главные новости