Войти в почту

Чем обернется авария «Союза»

Опрошенные «Газетой.ру» эксперты

Чем обернется авария «Союза»
© Рамблер

заявили

, что авария при запуске «Союза» скажется на функционировании МКС, пилотируемых полетах и международном сотрудничестве в этой области. Одним из негативных последствий издание называет рост страховых взносов за будущие старты. Если компания «Согласие» признает эту аварию страховым случаем, сумма выплаты станет одной из самых крупных за последнее время. Риске были застрахованы на 4,65 миллиарда рублей. Популяризатор космонавтики и блогер Виталий Егоров добавил, что могут начаться проблемы с эксплуатацией МКС, так как полет нынешнего экипажа придется продлить на месяц. Кроме того, наступает неопределенность для полетов всех «Союзов»: теперь они «прикованы к Земле». Все ракеты производятся на одном предприятии - РКЦ «Прогресс» в Самаре и имеют частично схожую конструкцию боковых блоков первой ступени.

Источник

«Интерфакса» в ракетно-космической отрасли пояснил, что у всех «Союзов» аналогичным образом отделяются боковые блоки, поэтому ракеты придется проверить. Академик Российской академии космонавтики Александр Железняков рассказал о двух возможных сценариях дальнейших запусков к МКС. По оптимистичному сценарию, причины аварии выяснят быстро, все проблемы устранят, и в феврале 2019 года состоится первый старт. Негативный сценарий: NASA потребует устроить два квалификационных пуска после установления причин аварии, прежде чем отправлять на МКС американского астронавта. В этом случае станцию придется на время законсервировать и возвращать экипаж МКС на Землю на «дырявом» «Союзе». Научный журналист, историк космонавтики Антон Первушин считает, что эта авария станет стимулом для частных американских компаний: они постараются быстрее довести свои корабли для летного состояния. По мнению Первушина, российские власти бросят все ресурсы на то, чтобы восстановить запуски ракет, поэтому научные проекты России в космосе окажутся под угрозой:

«Это значит, что на ближайшие годы наши космонавты останутся не исследователями на МКС, а обслуживающим персоналом», - заключил он.

Одиннадцатого октября при запуске «Союза МС-10» к МКС с Байконура произошла авария. У ракеты-носителя «Союз-ФГ» аварийно отключились двигатели второй ступени. После этого корабль разделился на отсеки и выпустил парашют со спускаемым аппаратом. Члены экипажа приземлились в казахстанской степи, они не пострадали. СМИ называли возможной причиной аварии плохое крепление боковых блоков одной из ступеней ракеты-носителя.

Рамблер: главные новости