Войти в почту

Ученые нашли спасшую Землю планету

Планетологи предположили, что сильное гравитационное поле Юпитера просто вытолкнуло девятую планету за границы нашей вселенной.

Найдена спасшая Землю планета
© pixabay

Ученые недавно пришли к выводу о том, что в нашей Солнечной системе могла быть еще одна планета. Но ее «выгнал» Юпитер, который предположительно имел более сильное гравитационное поле. Дэвид Несворни, ученый планетолог из Юго-Западного исследовательского института в Боулдере, США высказал мнение о том, что такая планета получилась как бы «мучеником», потому что, скорее всего, если бы ее не было, то Юпитер выселил бы либо Уран либо Нептун. Его выводы можно прочесть в журнале Scientific American.

Несворни несколько лет пытался смоделировать гравитационные взаимодействия в нашей солнечной системе. Он был убежден, что ранее границы нашей галактики были несколько иными, нежели сейчас.

Ученый входит в группу исследователей, которые работают над тем, чтобы понять, каким образом родилась солнечная система и почему планеты расположились именно таким образом. Они использовали сложные математические и компьютерные модели, чтобы воссоздать первые несколько сот миллионов лет жизни нашей галактики, показать, как сталкивались планеты, которые изначально находились довольно близко друг к другу, и объяснить, почему они «перепрыгивали» с одной орбиты на другую.

Каждый раз группа ученых, меняя переменные, приходила к одному и тому же выводу – из-за сильного гравитационного поля Юпитера либо Уран либо Нептун оказывались «выкинутыми» за границы галактики. Однако, мы видим, что обе планеты на своих местах. И их даже посещали космические аппараты. Что-то не складывалось.

Именно тогда Несворни пришел к выводу, что была некая планета – «мученик». До нее и дотянулся Юпитер и просто «выселил» за пояс Койпера. Ученый посчитал, что в нашей системе было еще одно довольно крупное космическое тело. Однако Юпитер конкуренции не потерпел и выселил девятую планету. Потому что, в противном случае, он «швырял» за пояс Койпера существующие на своих местах или Уран или Нептун.

Несворни смог подсчитать, где находилась девятая планета и как примерно выглядела. По словам ученого, она располагалась примерно между первоначальными орбитами Сатурна и Урана. Она почти в 16 раз превосходила Землю в размерах, а по массе примерно была равна Урану и Нептуну.

Кстати, по предположению ученых, такой «мученик» спас и Землю. Именно потому, что Юпитер направил все свое гравитационное взаимодействие против некой девятой планеты, которая имела «неосторожность» приблизится к гиганту, нашей «колыбели человечества» удалось остаться на своей орбите – на нее у Юпитера просто не хватило сил.