Войти в почту

Американцы открестились от саботажа на МКС

Американский астронавт, командир экипажа Международной космической станции (МКС) Эндрю Фейстел отверг версии о том, что отверстие в корпусе «Союза МС-09» мог просверлить кто-то из его коллег. Об этом сообщает Florida Today.

«Я могу однозначно сказать, что экипаж к этому не причастен», - подчеркнул он.

Попытки обвинить космонавтов Фейстел назвал пустой тратой времени.

«Я думаю, что это постыдно и в некотором роде неловко, когда кто-то тратит впустую время, рассказывая о причастности экипажа», - заявил командир.

Фейстел выразил надежду, что специалисты на Земле проявят «должную осмотрительность», расследуя эту ситуацию, потому что ее последствия «огромны для всей космической программы».

«Не только для нас в США, но и для России, и для всех партнеров на международном уровне», - заключил он.

О незначительной утечке воздуха на МКС стало известно 30 августа. Экипаж выявил микротрещину в бытовом отсеке пристыкованного к станции «Союза», затем космонавты закрыли ее с помощью специального герметика.

СМИ сообщали, что отверстие появилось в результате производственного брака. По одной из версий, рабочий на Земле заделал отверстие специальным клеем, когда заметил брак, и никому не сказал об этом. Из-за этого во время проверки «Союза» на герметичность никаких проблем не выявили.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявлял, что отверстие мог просверлить кто-то из космонавтов на МКС. Космонавт, депутат Госдумы Максим Сураев выдвинул такую же версию, заявив, что один из космонавтов таким способом хотел устроить досрочное возвращение экипажа на Землю. По данным «Коммерсанта», спецкомиссия Роскосмоса считает приоритетной версию об американских астронавтах, специально просверливших отверстие, чтобы ускорить возвращение на Землю одного из своих заболевших коллег.

Рамблер: главные новости