Войти в почту

Эксперт считает обнаруженные на Восточном пустоты серьезной угрозой

Полости в грунте образуются довольно часто при строительстве крупных сооружений для различных нужд; то, что их удалось вовремя обнаружить на космодроме Восточный, помогло предотвратить катастрофические последствия, считает научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

В пустотах на Восточном увидели серьезную угрозу
© РИА Новости

Ранее стало известно, что Роскосмос заключил контракт на ликвидацию пустот, обнаруженных под железобетонным основанием спецпути мобильной башни обслуживания стартового комплекса для ракет "Союз-2" на космодроме Восточный. На ликвидацию пустот под стартовым комплексом выделят 4,57 миллиона рублей.

"Вообще-то угроза — она серьезная, потому что вовремя не обнаруженные пустоты приводят к обрушению домов, к разрушению транспортных магистралей", — сказал Моисеев РИА Новости.

При этом он отметил, что полости в грунте встречаются довольно часто и должны обнаруживаться на ранних этапах строительства, при предварительных исследованиях стройплощадки. Моисеев предположил, что полости не были обнаружены заранее из-за того, что "космодром строился в большой спешке". При этом, по его словам, раз проблема уже обнаружена, она не приведет к критическим последствиям.

Кроме того, Моисеев считает сумму, которую планируется потратить на устранение недочетов, незначительной.

"По космическим меркам это вообще ничего", — сказал эксперт.