Войти в почту

Названа причина скорого уничтожения интернета

Ученые из Висконсинского университета в Мадисоне и Орегонского университета заявили, что тысячи километров интернет-кабелей в прибрежных районах США будут затоплены. Об этом сообщает Science Daily.

По мнению исследователей, из-за растущего уровня моря критическая интернет-инфраструктура погрузится в воду через 15 лет.

К 2033 году, по расчетам ученых, более четырех тысяч миль скрытого волоконно-оптического кабеля станут «подводными», и еще почти 1100 транспортных узлов окружит вода. Остаться без интернета рискуют Нью-Йорк, Майами и Сиэтл, но проблема не ограничится этими районами. По мнению ученых, речь может идти о «глобальных» неполадках.

Скрытые волоконно-оптические кабели спроектированы водостойкими, но в отличие от морских кабелей они не являются водонепроницаемыми. Кабели представляют собой одновременно центры по обработке данных и по обмену информацией. Ученые назвали их «нервными центрами» и «артериями» глобальной информационной сети.

Исследователи рассчитывали, что на решение проблемы с затоплением кабелей у них будет около 50 лет, но оказалось, что уровень мирового океана растет гораздо быстрее, чем ожидалось.

Ранее ученые из нескольких университетов США проанализировали спутниковые данные за последние 25 лет и пришли к выводу, что уровень моря растет не стабильно, а с ускорением. Если оставить этот процесс неконтролируемым к 2100 году океан поднимется на 65 сантиметров, а Нью-Йорк, Токио, Сингапур и американский штат Флорида уйдут под воду.

Рамблер: главные новости