Войти в почту

Ученые запустили первый эксперимент на российском коллайдере

В Объединенном институте ядерных исследований под Москвой начался первый эксперимент на ускорительно-экспериментальном комплексе НИКА, сообщает ТАСС. Как рассказал директор лаборатории физики высоких энергий института Владимир Кекелидзе, накануне ученые запустили сверхпроводящий ускоритель нуклотрон (основной инструмент строящегося российского коллайдера).

Ученые запустили первый эксперимент на комплексе НИКА
© кадр YouTube

Сегодня в мире действуют несколько подобных ускорителей частиц. Большой адронный коллайдер (LHC) в ЦЕРН на границе Швейцарии и Франции и коллайдер Брукхейвенской национальной лаборатории RHIC в США сталкивают пучки частиц от протонов до тяжелых ионов с энергиями от сотен до тысяч миллиардов электронвольт. Благодаря этому воссоздаются процессы, происходившие во Вселенной в первые мгновения после Большого взрыва, когда возникли кварки и глюоны - первые материальные частицы.

НИКА займется изучением так называемой барионной материи и столкновением тяжелых ионов. Полученные данные позволят понять, как взаимодействуют между собой эти частицы.

Как ранее сообщали представители Института, всего в подготовке и реализации проекта принимают участие более 300 ученых из 70 институтов 32 стран мира. Строительство уникального объекта было начато в 2013 году, а ввести в эксплуатацию весь комплекс планируется после 2020 года.