Войти в почту

Samsung запатентовала летающего помощника с экраном

Если вы когда-либо хотели иметь третью руку, чтобы смотреть в свой телефон во время приготовления блюда, Samsung, возможно, ответила бы на ваши молитвы очень необычным способом. Компания только что получила патент на «летающее устройство отображения» – экран, установленный на квадрокоптере, который следует за вашим взглядом.

Samsung запатентовала летающего помощника с экраном
© Naked-Science.ru

Согласно патентной заявке, устройство Samsung будет состоять из ЖК-экрана, который держится в воздухе с помощью четырех пропеллеров. Список возможных бортовых компонентов такой же, как и у любого другого беспилотного летательного аппарата: летающий дисплей будет оснащен блоком управления полетами, источником питания, гироскопом, датчиком движения, акселерометром, системой обнаружения препятствий, GPS и более локальной системой позиционирования на основе Wi-Fi. Сенсорный блок будет указывать на пользователя, чтобы отслеживать его лицо и глаза, а также реагировать на жесты и голосовые команды.

© ©patft.uspto.gov

В патентных документах говорится, что беспилотный летательный аппарат может использовать эти датчики для регулировки угла наклона, чтобы экран был видимым. Если пользователь отвлечется, гаджет сманеврирует и останется в зоне видимости. Было бы удобно, если бы рецепт парил перед вами, пока ваши руки заняты приготовлением пищи. В таких ситуациях управление голосом и жестами может дать вам возможность не дотрагиваться до устройства, позволяя больше сосредоточиться на задаче.

В любом случае, патент совсем не обязательно означает, что технология когда-либо будет реализована, но идея интересная.

Патент с летающим дисплеем был подан в январе 2016 года и представлен USPTO только на прошлой неделе, 13 февраля 2018 года.

Naked-Science.ru: главные новости