Войти в почту

Роскосмос опубликовал первые фото со спутника "Канопус-В"

На первом снимке, сделанном аппаратурой спутника "Канопус-В" №3, запущенного 1 февраля 2018 года с космодрома Восточный, изображен Абу-Даби, снимок опубликован на сайте Роскосмоса.

Роскосмос опубликовал первые фото со спутника "Канопус-В"
© Роскосмос
"Получены первые снимки участков земной поверхности с космического аппарата "Канопус-В" №3. На первой фотографии, полученной с аппарата 9 февраля в 10.37 мск, — город Абу-Даби", — говорится в сообщении Роскосмоса.

В Роскосмосе уточняют, что съемка осуществлена в рамках летных испытаний "Канопусов-В" №3 и №4.

"По предварительной оценке специалистов качество полученных снимков удовлетворяет требованиям заказчика. На данный момент успешно завершена проверка функционирования служебных систем КА. Специалисты ВНИИЭМ приступили к тестовым включениям целевой аппаратуры и высокоскоростной радиолинии передачи целевой информации", — добавили в госкорпорации.

Первые снимки участков земной поверхности Абу-Даби с космического аппарата "Канопус-В" №3. 9 февраля 2018

Спутники серии "Канопус-В" относятся к классу аппаратов дистанционного зондирования Земли. Они применяются для оперативного мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций. Пользователями информации аппаратов серии "Канопус-В" являются МЧС, министерство природных ресурсов и экологии, Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Российская академия наук, а также другие ведомства и коммерческие заказчики.