Войти в почту

Минкультуры предлагает создавать в РФ археологические хранилища

Министерство культуры РФ предлагает создать в стране специализированные археологические хранилища и мобильные физико-химические лаборатории для археологических исследований. Об этом замглавы ведомства Олег Рыжков сообщил во вторник на заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 100-летия российской академической археологии.

В РФ предложили создать археологические хранилища
© ТАСС
"Мы бы хотели от Министерства культуры две инициативы выдвинуть. Первая - это создание специализированных археологических хранилищ. Мы столкнулись с тем, что массив находок в результате раскопок четко делится на две части: то, что представляет интерес для экспонирования, и огромный массив находок, который представляет в основном научно-методический интерес. Их нельзя потерять, и для их размещения мы разрабатываем такую программу именно создания специализированных археологических хранилищ с использованием современных технологий", - сказал Рыжков.

Вторая инициатива, по его словам, касается создания мобильных физико-химических лабораторий, которые могли бы использоваться на раскопках и существенно сократить время, необходимое на исследования.

В 2019 году исполняется 100 лет Российской академии истории материальной культуры (РАИМК), созданной 18 апреля 1919 года для изучения археологии и материальных памятников древности. На базе РАИМК в дальнейшем сформировались крупные академические институты, ведущие исследования в области археологии.