Войти в почту

В Австралии построят крупнейшую «виртуальную» электростанцию

Власти Австралии рассказали о планах по созданию «виртуальной» электростанции совместно с компанией Tesla. Ее солнечные батареи будут установлены на 50 тысячах домов, объединенных в одну сеть. Об этом сообщает агентство Reuters.

Австралия построит крупнейшую виртуальную электростанцию
© Индикатор

Виртуальная электростанция представляет собой систему, объединяющую дома, на которых установлены солнечные батареи Tesla. Предполагается, что они будут вырабатывать больше энергии, чем нужно жителям этих домов, и излишки можно будет продавать. В качестве пилотного проекта батареи установят на 1100 домах.

Сторонники проекта утверждают, что новая электростанция, как и построенный ранее той же компанией крупнейший в мире литий-ионный аккумулятор, должна помочь сделать энергоснабжение страны более стабильным. Сейчас жители штата Южная Австралия, где будет построена электростанция, нередко сталкиваются с перебоями в подаче энергии, за которую платят по очень высоким тарифам, в том числе из-за широкого использования ветровых электростанций.

«Мы мировые лидеры по использованию возобновляемой энергии: здесь находятся самый большой аккумулятор, самая большая солнечная электростанция и теперь крупнейшая виртуальная электростанция», – заявил глава правительства штата Южная Австралия Джей Везерилл.