Войти в почту

Ученые поняли, кого чаще кусают собаки

Британские ученые провели необычное исследование, благодаря которому стало понятно, какие люди чаще всего страдают от укусов собак. Выяснилось, что жертвами обычно становятся эмоционально нестабильные персонажи, сообщило издание Journal of Epidemiology & Community Health.

Ученые выяснили, кого чаще кусают собаки
© 360tv.ru

Хозяевам животных достается реже. В основном собаки нападают на незнакомцев, а также на людей, которым свойственны серьезные перепады настроения. При этом, чем старше жертва, тем больше вероятность быть укушенной, пишет сайт.

В ходе работы ученые выяснили, что из 694 опрошенных в Чешире на северо-западе Англии, 172 человека хотя бы раз в жизни были укушены собакой. Мужчины почти вдвое чаще попадали в подобные ситуации, чем женщины. А вот владельцев нескольких собак сразу кусали аж в 3,3 раза больше, чем тех, у кого питомца никогда не было, что и не удивительно.

Исследователи из Австралии пришли к выводу, что деревья умеют потеть. В жару их листья выделяют влагу, которая охлаждает растение. Такую же роль играет пот у людей.