Войти в почту

Россияне подготовили иски к Apple

Россияне начали подавать в суд на технологическую корпорацию Apple из-за искусственного замедления работы смартфонов iPhone, сообщает «Коммерсант».

Россияне подготовили иски к Apple
© Рамблер

По данным издания, в начале нынешней недели юристы компаний Lex Borealis и NLF Group подадут иски к Apple в Тверской районный суд Москвы и другие инстанции от лица 10 российских владельцев смартфонов.

Партнер Lex Borealis Дмитрий Пономарев считает, что по закону «О защите прав потребителей» намеренное замедление устройств можно считать «очевидным недостатком товара», что дает право покупателям на его замену, уменьшение покупной цены или устранение недостатков.

Юристы назвали главной «задачей» исков — признание незаконным ухудшение потребительских свойств товара. По словам управляющего партнера NLF Group Максима Карпова, обе компании не будут взимать плату с клиентов за свои услуги, а рассчитывают на долю от материальной компенсации в случае победы. Общая сумма исковых требований составит «несколько десятков миллионов рублей», отметили юристы.

В декабре стало известно, что Apple намеренно замедляла скорость работы процессоров старых версий iPhone. В компании объясняли это заботой о покупателях и сроке службы их устройств, так как со временем батареи телефонов изнашиваются и теряют емкость в холода, что ранее приводило к их внезапному отключению. Ради предотвращения этого корпорация и добавила в устройства возможность снизить скорость процессора.

Рамблер: главные новости