Войти в почту

Атмосфера Марса надежно защищена от солнечного ветра

Ученые постоянно занимаются изучением Марса. В результате проведенных наблюдений и полученных из космоса данных, специалисты установили, что Красная планета надежно защищена от солнечного ветра. Установлено, что на этот процесс не смогло повлиять и отсутствие глобального земного магнитного поля на планете.

Сообщается, что проведения исследования, ученые использовали данные, которые получены с космического аппарата Mars Express, который оборудован инструментом частиц ASPERA-3. Известно, что Марс очень сухая и холодная планета, но ученые все же обнаружили на ней признаки гидрологического цикла, который требует плотной атмосферы.

Выдвинутая гипотеза заключается в том, что солнечный ветер разрушил атмосферу Марса, что повлекло за собой появление парникового эффекта. Именно парниковый эффект, который возник на поверхности Красной планеты, и спровоцировал разрушение активного гидрологического цикла.

Ученые сообщают, что на Марсе отсутствует глобальное магнитное поле, а вместо него магнитосфера определенного типа. Создается магнитосфера при помощи солнечного ветра, который индуцирует точки в атмосфере.