Войти в почту

Названы регионы с самыми богатыми учеными

Самые высокие зарплаты получают ученые из Ямало-Ненецкого автономного округа — 120,8 тысяч рублей, это почти в шесть раз больше, чем средняя оплата труда научных сотрудников в Орловской области — 20,5 тысяч. Такие данные опубликовали специалисты Высшей школы экономики.

Названы регионы с самыми богатыми учеными
© Getty Images/Indicator.Ru

Согласно данным отчета, в среднем больше всего получают научные сотрудники из Ямало-Ненецкого (120,8 тысячи) и Ханты-Мансийского (93,6 тысячи) автономных округов, Магаданской области (75,6 тысяч), Якутии (66,3 тысячи), Камчатского края (64,4 тысяч), Томской области (59 тысяч) и Тюменской области в целом (58, 6 тысяч). Самые низкие зарплаты у ученых из Орловской области (20,5 тысячи), Псковской области и Калмыкии (по 21,1 тысячи), Пензенской области (21,3 тысячи) и на Алтае (24,7 тысяч).

Сильнее всего выросла оплата труда научных сотрудников в Ингушетии (на 60%), в Липецкой (на 42%) и Калининградской (на 40%) областях. Самое большое соотношение зарплаты ученых к средней по региону в Курганской (226 %) и Владимирской (221%) областях, ниже среднего по региону зарабатывают научные сотрудники из Москвы, Московской, Орловской и Ленинградской, Сахалинской и Пензенской областей.

Также в статистике приводится сравнение заработной платы научных сотрудников по типам организаций. Как и в прежние годы, больше всего получают работники образовательных организаций (в среднем 67,5 тысячи рублей), за ними следуют сотрудники организаций сферы здравоохранения (53,6 тысячи) и научных институтов (45,6 тысячи). Меньше всего зарплаты в организациях культуры — в среднем 32,3 тысячи рублей.