Войти в почту

Ученые научились выращивать червей в «марсианских» условиях

Нидерландские ученые вырастили земляных червей в условиях симулированной марсианской среды, сообщает Daily Mail со ссылкой на заявление Вагенингенского университета. Перевод статьи приводит РИА Новости. Уточняется, что для эксперимента использовалась предоставленная NASA земля из вулкана на Гавайях.

Червей научились выращивать в «марсианских» условиях
© NASA

«Удобрения стимулировали рост, особенно в симулированном марсианском грунте, и мы заметили активность червей. Однако лучший сюрприз появился под конец эксперимента, когда мы нашли в грунте двух молодых червей», — цитирует издание одного из членов исследовательской команды.

Ученые проводят исследование возможности создания устойчивой агрокультурной системы на Марсе и Луне, чтобы обеспечить продовольствием людей в будущем. Ранее в университете проводился опыт по выращиванию овощей в симулированной инопланетной среде. В ходе ранних экспериментов исследователи обнаружили, что вода с трудом проникает через грунт. По их мнению, черви, которые являются незаменимыми участниками экосистемы, помогут решить данную проблему.