Войти в почту

МКС испытает искусственную гравитацию на мухах-мутантах

На борту Международной космической станции (МКС) будет проведен эксперимент со специальной мини-центрифугой. Искусственная гравитация будет испытана на мухах и червях. Исследование проводит Институт медико-биологических проблем (ИМБП) РАН совместно с другими российскими научными учреждениями, пишет газета "Известия".

МКС испытает искусственную гравитацию на мухах
© ТВ Центр

Устройство доставят на орбиту в 2020–2024 годах. После этого на станции предлагается развернуть большую центрифугу — с ее помощью космонавты будут бороться с негативным влиянием невесомости на организм.

В ИМБП РАН сообщили, что сейчас продолжается проектирование аппаратуры для эксперимента. Будет изготовлен опытный образец аппаратного комплекса "Мутагенез-1" и проведены испытания.

Эксперименты будут ставить над мухами-дрозофилами и червями-нематодами. Они вылупятся в условиях станции. После чего их поместят в центрифугу, в которой будет имитироваться земная сила тяжести.

Эксперты отмечают, что подобная установка также позволит изучить, как действует на человека пониженная сила тяжести, которую невозможно имитировать на Земле. Это будет важно для полетов на Луну и Марс.