Войти в почту

С каждым годом ночи становятся светлее

Ученые из Немецкого исследовательского центра геонаук выяснили, что с каждым годом площадь искусственно освещенной зоны Земли по ночам увеличивается на 2,2%. Избыток освещения негативно сказывается на здоровье живых организмов. Исследование опубликовано в Science Advances.

С каждым годом ночи становятся светлее
© Barcroft Media/Getty Images

При помощи спутниковых снимков ученые отследили, как менялось ночное искусственное освещение по всему миру за период с 2012 по 2016 годы. Оказалось, что площадь искусственно освещенной зоны Земли ежегодно увеличивается на 2,2%. В первую очередь изменения произошли по всей Южной Америке, Африке и Азии. При этом ученые считают, что полученные значения отличается от реальных, поскольку используемые спутники не учитывали синий свет, излучаемый светодиодами, которые становятся все более популярными.

«Цифры действительно шокируют, учитывая, что ночное освещение влияет на окружающую среду и здоровье человека. Многие организмы могут столкнуться с трудностями в процессе адаптации к непривычным условиям. Например, животным становится трудно ориентироваться во времени, а люди начинают страдать от бессонницы», – сообщил автор исследования Кип Ходжес.

Авторы статьи рекомендуют ограничить использование сверхъярких белых светодиодов. Ученые подчеркнули, что не столь яркие, но близко расположенные друг к другу фонари с обычными лампами обеспечивают хорошую видимость на ночных трасах, улицах и заправках.