Войти в почту

"Это конец": В Мурманске упал крупный метеорит

В четверг, 16 ноября, около 19:40 жители Апатитов и Мончегорска наблюдали падение метеорита. Об этом сообщает портал Хибины.com.

Очевидец прислал порталу видео, снятое из салона автомобиля. Ролик демонстрирует зарево в небе и падающий «огненный шар».

По данным «Комсомольской правды», это явление также наблюдали в Оленегорске, Никеле, Заполярном и Лопарской.

Паблик «Погода в Мурманске» в соцсети «ВКонтакте» опубликовал еще два видео, якобы снятых в Финляндии. По версии паблика, «метеорит пролетал где-то над северной Финляндией/Норвегией».

О падении метеорита сообщает также финский портал avaruus.fi. Как отмечает ресурс со ссылкой на данные предварительного моделирования, вес метеорита может составлять как минимум десять килограммов.

Интернет-пользователи разошлись во мнениях по поводу природы происхождения "огненного шара", сообщает Life. Так, жители Финляндии шутили, что светящийся шар – это Санта Клаус, который заранее полетел дарить подарки. А россияне предложили более пессимистичный вариант – знамение конца света.

То, что шар, предположительно, был метеоритом, подтвердил изданию доцент обсерватории геофизики Соданкюля при университете Оулу Юрки Маннинен. По его словам, некоторые очевидцы слышали громкий взрыв, так как метеор летел со сверхзвуковой скоростью.

Эта новость опубликована в нашем Телеграм-канале. Подпишитесь, чтобы не пропустить важное.

Рамблер: главные новости