Войти в почту

SpaceX озвучила новую дату первого запуска новой ракеты Falcon Heavy

Издание NASASpaceFlight.com сообщает, что компания SpaceX намерена запустить свою самую тяжелую ракету Falcon Heavy в последних числах декабря. По имеющимся данным, пуск сверхтяжелой ракеты-носителя предварительно назначили на 29 декабря, хотя пока рассматривают любую дату с 20 по 31 декабря. Место старта — Космический центр им. Кеннеди, площадка LC-39A. До момента, когда специалисты начнут готовить к запуску Falcon Heavy, именно отсюда планируют произвести старт Falcon 9.

Названа новая дата запуска ракеты Falcon Heavy
© Naked-Science.ru

Сейчас все блоки первой ступени Falcon Heavy, а также вторая ступень находятся в ангаре площадки LC-39A. SpaceX наметила проведение огневых испытаний на 15 декабря 2017 года. По их результатам запуск могут скорректировать. В данный момент возглавляемая Маском группа инженеров должна определить, потребуются ли необходимые испытания до этого момента. С учетом такого рода неопределенностей нельзя исключать, что запуск ракеты Falcon Heavy в очередной раз перенесут.

Напомним, SpaceX планировала запустить сверхтяжелую ракету-носитель Falcon Heavy еще в апреле 2017 года. Затем сроки перенесли на лето, а потом — на ноябрь, однако, как оказалось, и это был не последний перенос. Это связано с чрезвычайно высокой технической сложностью ракеты. Falcon Heavy является первой сверхтяжелой ракетой-носителем компании SpaceX. По сути, она представляет собой три «ракеты», объединенные в одну. Такой подход приводит, в частности, к увеличению вибраций, которые будут иметь место во время запуска.

Согласно озвученным характеристикам, Falcon Heavy сможет доставить на низкую опорную орбиту до 63,8 тонны грузов, на геопереходную орбиту — 26,7 тонны. При путешествии на Марс данный показатель составит 16,8 тонны грузов. В качестве горючего ракета использует керосин RP-1, в качестве окислителя — жидкий кислород.

Именно с ракетой Falcon Heavy связаны наиболее амбициозные планы SpaceX из числа тех, которые можно реализовать в ближайшем будущем. Так, в 2017 году компания анонсировала планы относительно полета пилотируемого корабля Dragon V2 с двумя частными пассажирами на борту к Луне с выполнением облета спутника нашей планеты. Согласно озвученным данным, реализация миссии намечена на конец 2018 года. Также ракету Falcon Heavy рассматривают в качестве одного из возможных инструментов по колонизации Марса.

Naked-Science.ru: главные новости