Войти в почту

Гости праздников в Стоунхендже ели свинину с сыром

Археологи обнаружили, что во время праздников, которые проходили в Стоунхендже, мегалитическом сооружении в Англии, его посетители ели жареную свинину, сыр и масло. Наглядно о находках ученых расскажут на выставке, Feeding Stonehenge, которая пройдет 20 октября. Организатором выставки выступила британская Комиссия по историческим зданиям и памятникам Англии («Английское наследие»).

Выяснилось, что ели строители Стоунхенджа
© Robert Havell/Wikimedia Commons

«Более 4500 лет прошло с тех пор, как была возведена основная часть Стоунхенджа. Но благодаря совершенствованию технологий мы сейчас можем идентифицировать химические соединения, определить их возраст и можем установить — по остаткам пищи на горшках и костях на земле — какую пищу здесь ели», — рассказала куратор выставки Сьюзан Грини.

На фрагментах глиняной посуды ученые нашли следы жиров, воска и масел из пищи, которую в ней готовили. По остаткам жиров в порах крупной посуды ученые установили, что в ней в основном хранили свинину, а в меньшей посуде — молочные продукты. Последнее открытие удивило ученых, так как генетический анализ показал, что люди того времени не могли усваивать лактозу, и не могли употреблять молоко. Результат исследования остатков пищи может объясняться тем, что люди не пили молоко, а готовили из него йогурты и сыры. Вблизи Стоунхенджа также находят множество свиных скелетов, причем зубы животных были сильно испорчены при жизни. По мнению ученых, их могли кормить сладкой едой, в том числе медом.

Ученые предполагают, что такой рацион не был характерен для людей того времени: обычно они ели больше овощей и фруктов, а свинина и сыр были специальной праздничной едой.