Слава, богатство и поспешное бегство. Где драгоценности блистательной Матильды Кшесинской, разбирался Николай Валуев

Одна из самых скандальных и загадочных фигур русской истории — прима-балерина Мариинского театра Матильда Кшесинская — затмила всех конкуренток на императорской сцене. Настоящую славу ей принесли близкие отношения с цесаревичем и великими князьями. О несметных богатствах балерины ходили легенды. Об этом — новый выпуск программы «Исторический детектив с Николаем Валуевым.

200-миллионное состояние к 45 годам. Особняк в центре Петрограда, дача с собственной электростанцией и две виллы во Франции. Всем этим Матильда Кшесинская обладала к 1917 году. Сразу после Февральской революции балерина якобы собрала драгоценности в 40 ящиков и покинула столичную усадьбу.

«В это время в особняк врывается толпа неизвестных людей, и они попросту его разграбливают. Были, например, реквизированы два автомобиля из гаража Матильды Феликсовны, — рассказала руководитель музейно-педагогической деятельности Музея политической истории России Светлана Александрова.

В отличие от машин, судьба золотого багажа Кшесинской неизвестна до сих пор. Одна из версий — ящики закопали либо на территории дома, либо на даче. Остается тайной и то, смогла ли балерина продать часть украшений или же вывезти их за границу летом 1917-го? Конечно, при условии, что до них не добрались раньше.

«Она увозила с собой самое ценное — ребенка, ее задача была спасти единственного сына, — подчеркнула историк балета Янина Гурова.

До конца жизни балерина жила во Франции, но так и не рассказала, что же случилось с ее драгоценностями. Ни один из предметов не нашли ни на аукционах, ни в частных коллекциях. Значит ли это, что клад Кшесинской до сих пор под землей в России, расскажет Николай Валуев с экспертами.

Новый выпуск «Исторического детектива с Николаем Валуевым смотрите на телеканале «МИР в субботу, 31 января, в 7:15.