«Всех посадить»: в Госдуме предложили признать тарологов экстремистами
В Госдуме предложили признать тарологов и квадроберов экстремистами. Об этом в пятницу, 4 октября, заявил депутат Андрей Свинцов.
— Я считаю, что тарологи и нумерологи должны получать медицинскую лицензию и оказывать медицинскую помощь. 99 процентов — это шарлатаны, мошенники, которых надо всех посадить. Чтобы статья была действенной, ее надо правильно прописать. Если в медицине требуются дополнительные методички, карточки, то хорошо. Если это откровенный развод, это просто мошенничество. Мы в ближайшее время все это запретим, включая квадроберов. Все это будет признано экстремизмом дикие штрафы, а если человек не понимает, значит, уголовное дело, — поделился Свинцов.
При этом телеведущая Ксения Собчак прокомментировала это заявление. Она порекомендовала поднять культурный уровень россиян, чтобы они «не несли последние гроши мошенникам». Также она вспомнила ЧВК «Редан», которые пропали так же быстро, как и появились.
— Где они? Нигде. Там же и квадроберы будут через месяц, — написала Собчак в своем Telegram-канале.
До этого гадалка из Татарстана убедила родителей в смерти их пропавшего 20-летнего сына. При этом тарологи и целители в социальных сетях поддержали эту версию. Однако вскоре парень сам позвонил своим родителям из Петербурга.
С подобными случаями обмана гадалками или магами россияне сталкиваются нередко. О том, как действуют такие аферисты и как их можно привлечь к уголовной ответственности, — в материале «Вечерней Москвы».