Войти в почту

Журналист Кирилл Набутов* требует через суд отменить решение Минюста РФ о признании его иноагентом

Сын известного футболиста и комментатора Виктора Набутова Кирилл*, проживающий сейчас в Риге, подал административное исковое заявление к Минюсту РФ в Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга с требованием отменить решение о признании его иноагентом.

Журналист Кирилл Набутов* требует через суд отменить решение Минюста РФ о признании его иноагентом
© Спорт уик-энд

Это решение состоялось менее месяца назад - 22 марта. На сайте ведомства было опубликовано следующее сообщение: «К.В. Набутов выступал против специальной военной операции на Украине, распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях и проводимой ими политике. Принимал участие в создании для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов. Проживает за пределами Российской Федерации».

Руководитель объединённой пресс-службы судов Санкт-Петербурга Дарья Лебедева опубликовала в своём телегам-канале такой текст: «Набутов считает, что решение административного ответчика от 22 марта 2024 года является незаконным и принято с нарушением норм российского законодательства и международного права. Административный истец просит Куйбышевский районный суд признать решение незаконным и обязать административного ответчика исключить сведения о Набутове К.В.* из реестра иностранных агентов».

66-летний Кирилл Набутов, напомним, в числе прочего заявлял, что в трагедии в Буче виновата Россия и многое другое. Да и не могло быть иначе, ведь он работает на выдавленной из страны радиостанции «Серебряный дождь»* генеральным продюсером, а также вместе сыновьями ведет из столицы Латвии оппозиционный к российской власти ютуб-канал.

Набутов надеется, что Минюст всё-таки исключит его из списка иноагентов. В прошлом году такой прецедент произошел с 60 юридическими и физическими лицами, отчитавшимися в ходе проверки Минюста об отсутствии западного финансирования. Чем нынешний статус иноагента в России не устраивает нового рижанина Набутова? Существенно режутся доходы. Поясним, почему.

Граждане и организации, признанные иноагентами, обязаны регулярно отчитываться перед Минюстом о своей работе и расходах, маркировать все публикации, в том числе в личных соцсетях. С 2022 года иноагентам запрещено преподавать, производить информационную продукцию, организовывать публичные мероприятия, входить в состав избирательных комиссий. Летом прошлого года вышел закон, наделяющий Минюст правом внепланово проверять тех, кто помогает иноагентам, и штрафовать их на сумму до 300 000 рублей за невыполнение предписаний о нарушениях. Помимо этого россиянам и российским компаниям запрещено размещать рекламу на сайтах и в соцсетях иноагентов, а также рекламировать ресурсы самих иноагентов. Ответственность за нарушение нового закона предусмотрена как для иноагентов, так и для рекламодателей.

Комментируя эту законодательную инициативу, спикер Госдумы Вячеслав Володин в начале марта рассказал, что депутатам поступают предложения по дальнейшему ужесточению законодательства в этой области. В частности, предлагается запретить выплачивать иноагентам вознаграждение по авторским и смежным правам. Речь идет о получивших этот статус артистах, музыкантах, писателях - тех, «кто занимается дискредитацией наших Вооруженных Сил, охаивает страну, как правило, проживая за границей», отметил он.* - признан иноагентом.