Войти в почту

Умер Питер Хиггс, предсказавший существование элементарной частицы за 48 лет до её открытия

В возрасте 94 лет умер физик, лауреат Нобелевской премии Питер Хиггс. Он получил известность после того, как предсказал существование бозона - неделимой, элементарной частицы - за 48 лет до официального открытия.

Умер Питер Хиггс, предсказавший существование элементарной частицы за 48 лет до её открытия
© Passion.ru

О смерти ученого написал сайт Kp.ru.

Хиггс умер дома. Перед этим ученый некоторое время болел.

Хиггс был удостоен Нобелевской премии в 2013 году. Награду вручили за работу, проделанную им в 1964 году вместе с другим ученым – Франсуа Энглертом. Предсказанный учеными бозон открыли в 2012 году – только тогда физики подтвердили, что обнаружили бозон Хиггса.

Ранее сообщалось о смерти оперного певца, ведущего программы «Романтика романса» Евгения Кунгурова. Его тело нашли 8 апреля, артист покончил с собой. Перед этим жена Кунгурова обратилась в полицию с тем, чтобы жилище проверили – она волновалась, так как супруг написал смс, в котором предупредил о планах совершить суицид.

Стало известно, что в 2023 году музыкант и его жена собирались разводиться по инициативе супруги. Однако суд тогда не рассмотрел иск, а повторный пара не подавала. Поэтесса Любовь Воропаева, знакомая с певцом, также рассказывала, что артист поступил «не очень хорошо» с первой женой.

Passion.ru: главные новости