Войти в почту

«Точка невозврата»: юрист Соловьев высказался о признании Пугачевой иноагентом

Заслуженный юрист России Иван Соловьев отреагировал на возможное признание певицы Аллы Пугачевой иностранным агентом. Его слова приводит газета «Взгляд».

«Точка невозврата»: юрист Соловьев высказался о признании Пугачевой иноагентом
© Passion.ru

Как признался общественный деятель, его удивляет тот факт, что информация о возможном признании Примадонны иноагентом появилась до принятия решения и его официального опубликования. Специалист обратил внимание, что в качестве источника этой новости указана Генпрокуратура, но реестр иностранных агентов и документальное оформление осуществляется Минюстом РФ.

«Очевидно, беготня впереди паровоза нужна в рекламных целях, но как быть, если такое решение не состоится», — заявил Соловьев.

Юрист напомнил, что подобная история уже была, например, с «Ельцин центром», когда многие СМИ распространили информацию о его грядущем включении в реестр, однако, такое решение не приняли.

При этом общественный деятель отметил, что включение в реестр иноагентов в случае с Пугачевой может стать фатальным.

«Что касается самой Пугачевой, то включение ее в реестр иноагентов окончательно станет точкой невозврата в ее отношениях с гражданами России и бывшей Родиной. Уверен, что на первом этапе это вызовет радость и даже восторг в рядах беглых деятелей культуры — иноагентов, как же, в их рядах появится «тяжеловес», — высказался юрист.

Соловьев добавил, что сначала артистка будет публично высмеивать и критиковать бывших соотечественников и «диктаторской режим», продвигая тезис о том, что теперь у них с супругом полноценная иноагентская семья. Однако спустя время у звезды наступит момент отрезвления и анализа того, какие негативные последствия принесет ей новый статус.

Ранее заслуженный артист РСФСР Станислав Садальский не поддержал идею признать Аллу Пугачеву иноагентом.

Passion.ru: главные новости