Войти в почту

Поздние отцы тоже молодцы: кому подойдет «взрослое» родительство и чем оно грозит

Завести ребенка в преклонном возрасте все чаще решаются российские знаменитости. Так, 78–летний юморист Евгений Петросян вновь стал отцом. Почему это становится тенденцией, «Вечерняя Москва» узнала у экспертов.

Поздние отцы тоже молодцы: кому подойдет «взрослое» родительство и чем оно грозит
© Вечерняя Москва

Всегда считалось, что возраст отца не настолько важен для будущего потомства, как возраст матери, которой неумолимый таймер с каждым годом дает все меньше шансов на зачатие и вынашивание здорового ребенка. Но сегодня врачи придираются и к мужчинам.

Так, исследователи из Стэнфордского университета доказали, что возраст мужчины влияет не только на здоровье ребенка, но и на протекание беременности у женщины, причем даже в том случае, когда будущая мать моложе партнера. Возрастное отцовство или материнство повышает риски выкидыша, гестационного диабета (сахарный диабет беременных) и преэклампсии — состояния, при котором у женщины сильно повышается давление и появляются другие осложнения.

Все эти неприятности могут возникнуть из-за проблем с развитием плаценты, в формировании которой участвуют как женская, так и мужская ДНК.

От физиологии не уйдешь

Но есть и хорошие новости: репродуктивные технологии сильно шагнули вперед, уверена терапевт Алина Вершинина.

— Правильно подобранная фармацевтическая поддержка помогает выносить ребенка даже в «бальзаковском возрасте». Кроме того, сегодня люди больше внимание уделяют здоровому образу жизни, чем их родители, поэтому можно сказать, что нынешние 40 лет — это вчерашние 30. Да, есть вещи, которые сильно зависят от физиологического возраста, например вероятность синдрома Дауна.

Но этот вариант исключается при искусственном оплодотворении — ЭКО, где «бракованные» эмбрионы просто не пройдут «кастинг».

Впрочем, если 40 — это действительно «вчерашние 30», то женщинам после 40 лет врачи все же рекомендуют оценить риски и ответить себе на вопрос: а стоят ли они потенциального материнства?

— Напряжение во время беременности можно сравнить со стрессом от бега на марафоне — и чем старше женщина, тем больше вероятность, что у нее возникнут осложнения, — считает акушер-гинеколог Екатерина Парамонова. — К примеру, частота преэклампсии среди будущих мам составляет от 3 до 4%, этот риск увеличивается до 5–10%, если женщине больше 40 лет, и до 35% — если ей больше 50!

Есть и плюсы

Но если женщина все же рискнет рожать, то после родов вместе с долгожданным малышом ее будет ждать и несколько приятных бонусов.

— Роды положительно влияют на репродуктивную систему: если у женщины было воспаление придатков или незначительные симптомы эндометриоза, то беременность поможет избавиться от этих проблем, — отмечает гинеколог Елена Анисимова. — Кроме этого, нередко у рожениц после 40 отмечается снижение уровня холестерина и облегчение периода менопаузы.

Под давлением молодой жены

Впрочем, даже здоровые и удачные роды не гарантия того, что пожилой родитель успеет выполнить свою главную миссию — воспитать. Не слишком ли это большая цена за возможность завести ребенка в преклонном возрасте? — Чаще всего подобное стремление может вызвать появление нового партнера, например молодой жены, — объясняет психолог Екатерина Соловьева. — Мужчины в вопросах рождения отдают «бразды правления» женщинам, а те, стремясь укрепить брак, настаивают на общем ребенке.

Но зачастую это не так плохо. С возрастом многие мужчины «дозревают» до отцовства.

— У них появляется опыт обращения с детьми, возможность многому их научить исходя из собственных ошибок молодости, — поясняет психотерапевт Андрей Смирнов. — А прочный социальный статус позволяет снабдить ребенка всем необходимым для нормального развития. Контакт с детьми у зрелых отцов очень хороший. Также в зрелом возрасте мужчина становится менее ветреным и влюбчивым, как это могло быть в молодости, и таким образом вероятность распада семьи уменьшается.

Кроме того, позднее отцовство стимулирует мужчину поддерживать хорошую физическую форму и социальную активность, что в конечном счете благотворно сказывается на семье в целом.

Ну а что касается вероятности не сплясать на свадьбе собственной дочери, то для многих отцов это не настолько важно. По словам психологов, для успешного родительства прежде всего нужен ресурс. В молодом возрасте это энергия и время, а в преклонном — деньги. И если успешный отец позаботился о достойном существовании своего чада — дал ему образование и первоначальный капитал, то печальная перспектива не дожить до внуков отходит для него на второй план.

«Возраст для армянина, как слону дробина»: Петросян — о позднем отцовстве

Примеров, когда известные российские знаменитости становились отцами в преклонном возрасте, достаточно. Очередным пополнением в семье похвастался юморист Евгений Петросян.

О появлении ребенка его супруга Татьяна сообщила в соцсетях, выложив на страничке семейное фото с мужем, сыном и малышкой. Для Евгения Вагановича дочь, имя которой пока не разглашается, стала третьим ребенком. От первого брака у него есть 53-летняя дочь Викторина, которая живет в США. Мать Викторины скончалась после аварии вскоре после родов, и девочку воспитывала Елена Степаненко, вторая жена юмориста. После развода Петросяна и Степаненко Викторина встала на сторону мачехи и перестала общаться с отцом. К слову, недавно она стала бабушкой, а Евгений Ваганович соответственно — прадедушкой. Впрочем, несмотря на все семейные перипетии, Петросян, по словам Брухуновой, прекрасный отец.

«Мы одинаково смотрим на жизнь и на все ее проявления. Учитываем все потребности сына. У нас очень опытные, высококвалифицированные няни. Их профессиональное мнение также учитываем при выборе развивающих программ для Вагана», — написала Брухунова в личном блоге.

К слову, в сети ходят слухи, что обоих детей Петросяну родили суррогатные матери, поскольку никто из знакомых не видел Татьяну «с животом».

Актер Борис Галкин впервые стал отцом почти в 70 лет. До встречи с певицей Инной Разумихиной Галкин был женат три раза, но своих детей у него не было. Он усыновил Влада и Марию, детей своей третьей супруги Елены Демидовой, и воспитывал их как родных. Особенно теплые отношения сложились у актера с Владом, который затем пошел по стопам своего приемного отца и тоже стал актером. После трагической гибели Влада Галкина супруги расстались.

Встреча с певицей Инной Разумихиной оказалась судьбоносной для артиста. Он вновь обрел семью. В 2017 году у них с Инной, которой на тот момент исполнилось 44 года, родилась дочка Аня. И для Инны, и для Бориса она стала первым ребенком.

Инна рассказывала, что до встречи с Борисом она не могла забеременеть и в конце концов решила сосредоточиться на карьере. Сыграв свадьбу, супруги рискнули попробовать ЭКО, и у них все получилось! Сегодня Борис Сергеевич не расстается с дочерью.

Как возраст родителей влияет на здоровье ребенка

А Эммануил Виторган и его третья жена Ирина Млодик стали родителями в 2018 году, когда актеру было 78 лет. Спустя всего полтора года после появления на свет дочери Этель супруги сообщили о рождении второй дочери, которую назвали Кларой. На тот момент у Виторгана было уже двое взрослых детей — Ксения и Максим, а его супруга Ирина Млодик, впервые ставшая мамой в 56 лет, призналась, что затянула с материнством из-за болезни: «...У меня онкологическое заболевание было. А потом сказали, что можно, и мы решились. И Эммануил пошел на этот шаг ради меня... Я безмерно благодарна ему за это», — рассказывала она журналистам.

Сам Эммануил Гедеонович радуется возможности снова побыть отцом.

«Я своего возраста совсем не ощущаю, — уверяет он всех. — Вожусь с детьми, но я менее терпелив, нежели моя жена. Могу повысить голос на Этель, а потом самому не очень становится. Старший сын Максим хорошо относится к ним.

Далеко в будущее Виторган-старший не заглядывает, но о смерти, по его собственным словам, совсем не думает: «Мне же этих трех женщин надо ставить на ноги!»