Войти в почту

Валиевой перестали выплачивать президентскую стипендию из-за дисквалификации

Российская фигуристка Камила Валиева, у которой аннулировали результат Олимпиады в Пекине, перестала получать президентскую стипендию. Об этом в понедельник, 25 марта, рассказали в пресс-службе Министерства спорта России.

Валиевой перестали выплачивать президентскую стипендию из-за дисквалификации
© Вечерняя Москва

Камила Валиева в связи с дисквалификацией исключена из списка кандидатов в спортивную сборную команду Российской Федерации по фигурному катанию на коньках. Выплата стипендии президента Российской Федерации ей прекращена, — сообщили в ведомстве.

Сейчас размер президентской стипендии для чемпионов Олимпиады составляет 52 тысячи рублей, для обладателей серебра — 39 тысяч, а для бронзовых победителей — 30 тысяч, передает ТАСС.

В конце января Валиеву дисквалифицировали на четыре года за нарушение антидопинговых правил. Кроме того, суд аннулировал все результаты спортсменки с 25 декабря 2021 года. Тренер Татьяна Тарасова назвала CAS свиньями, которые решили выместить на российской фигуристке всю свою злость по отношению к России.

Представитель Кремля Дмитрий Песков назвал решение CAS политизированным и подчеркнул, что российская сторона будет защищать интересы своих спортсменов.