Войти в почту

На отмененные показы проекта Светланы Захаровой в Сеуле продали около 80% билетов

МОСКВА, 15 марта. /ТАСС/. Около 80% билетов было продано в Сеуле на проект прима-балерины Светланы Захаровой Modanse, показы которого отменили больше недели назад.

"Я подтверждаю со своей стороны, что эти гастроли в Корее, в Сеуле, с моим проектом под названием Modanse были отменены. Это случилось не вчера - случилось больше недели назад, поэтому я уже, наверное, с этой мыслью и с этой историей свыклась и не хочу много говорить об этом. Неожиданно для нас для всех это все произошло, потому что, действительно, за месяц до первого спектакля уже было продано практически процентов 80 билетов на четыре спектакля", - рассказала Захарова ТАСС.

Она отметила, что гастроли в Сеуле переносились ранее из-за пандемии, а из-за отмены гастролей прежде всего пострадали зрители и организаторы с корейской стороны. "Все это долго тянулось - в течение четырех лет переносился этот проект, поэтому, когда уже сейчас мы практически одной ногой были там, в Сеуле, конечно, очень горько и жалко. Жалко зрителей, которые хотели увидеть меня и мой проект, жалко организаторов, и, конечно, мне очень больно и обидно", - добавила прима-балерина.

Ранее компания InArts Production и Сеульский центр искусств сообщили, что приняли решение об отмене выступления "с учетом беспокойства о безопасности выступающих и зрителей". Между тем, в коммуникационном агентстве VIBE, которое представляет интересы организаторов постановки, ТАСС сообщили, что на организаторов не оказывалось давления с требованием отменить выступление.

Проект Modanse, который повествует о жизни Коко Шанель, представляет компания MuzArts. Он объединил балеты "Как дыхание" Мауро Бигонцетти на музыку Г. Ф. Генделя и "Габриэль Шанель" Ильи Демуцкого в постановке Юрия Посохова.

Генпродюсер MuzArts Юрий Баранов связывает отмену гастролей с принятыми корейскими политиками решениями. "Политика большая и чиновники вмешались в этот процесс и вынудили корейский арт-центр разорвать с нами договор", - сказал он ТАСС. По словам Баранова, выступления должны были состояться 18, 19, 21 и 22 апреля. "У нас четыре спектакля должно было состояться, там зал огромный - где-то 2 200 мест. У нас практически было продано там 75-80% зала. То есть зритель очень изголодался, как мне кажется, и очень хотел попасть на Свету Захарову", - отметил он.