Войти в почту

Умерла народная артистка СССР Ламара Чкония

14 марта ушла из жизни Ламара Григорьевна Чкония, советская грузинская певица, педагог, народная артистка СССР (звания была удостоена в 1976 году).

Умерла народная артистка СССР Ламара Чкония
© Российская Газета

Об уходе певицы на 94-м году жизни в соцсети сообщила ее младшая дочь, певица Этери Ламорис. (Старшая дочь артистки, Натела Николи, - также певица.)

Прощание пройдет 16 марта в Тбилисском театре оперы и балета.

Чкония родилась 27 декабря 1930 года в Батуми. В 1956-м окончила Тбилисскую консерваторию по классу пения. В 1956-1960 и с 1968 года - солистка Тбилисского театра оперы и балета, в 1960-1968-м - Киевского театра оперы и балета. Пела на сценах Большого театра в Москве, Ленинградского театра оперы и балета.

Ее камерный репертуар включает в себя около четырехсот произведений русских, грузинских и зарубежных композиторов. Активно гастролировала за рубежом.

С 1976 года преподавала в Тбилисской консерватории, с 1987-го - профессор.

Среди наград исполнительны: лауреат Всесоюзного конкурсе вокалистов имени Глинки в Москве в 1960-м, лауреат конкурса вокалистов Международного музыкального фестиваля "Пражская весна" в том же году, лауреат Международного конкурса молодых оперных певцов в Софии в 1963-м, лауреат Международного конкурса "Мадам Баттерфляй" в Токио в 1967-м (лучшее исполнение партии Чио-Чио-сан).

Чкония - народная артистка Украинской ССР (1963) и народная артистка Грузинской ССР (1970).

В числе ее наиболее отмеченных партий были: "Евгений Онегин" - Татьяна, ведущая партия в "Иоланте", "Травиата" - Виолетта, "Царская невеста" - Марфа, "Севильский цирюльник" - Розина, "Риголетто" - Джильда.