Войти в почту

В 59 лет умер советский певец Талгарбек Жакшылыков

14 марта на 60-м году жизни скончался советский и киргизский певец, народный артист КР Талгарбек Жакшылыков.

В 59 лет умер советский певец Талгарбек Жакшылыков
© Российская Газета

Об этом сообщают "Вести.Кг" со ссылкой на Национальный академический театр оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева. В некрологе - соболезнования родным и близким. Причина смерти народного артиста не указана.

Жакшылыков родился в 1964 году в семье акына-импровизатора, с детства отличался музыкальностью и хорошим голосом, участвовал в художественной самодеятельности. В 1987-м поступил в Государственный институт искусств имени Бейшеналиевой.

В 1991-м артист принял участие в региональном конкурсе вокалистов республик Средней Азии и Казахстана, где был удостоен почетного приза "Надежда".

Работать на сцене Жакшылыков начал, будучи студентом, его голосу уже тогда были подвластны сложные партии: Рамфис ("Аида" Верди), Гремин ("Евгений Онегин" Чайковского), Бартоло и Дон Базилио ("Севильский цирюльник" Россини), хан Кончак ("Князь Игорь" Бородина). Успешно выступал Жакшылыков и в спектаклях национального репертуара.

В 1996-м осуществилась давнишняя мечта певца - в рамках президентской программы "Кадры XXI века" он был направлен на двухгодичную стажировку в Италию.

С 1998 года Жакшылыков работал в Национальной консерватории, был старшим преподавателем, доцентом кафедры сольного пения. Бывшие выпускники Талгарбека Каримовича работают не только на родине, но и в России, Южной Корее, Таджикистане, Казахстане.