Войти в почту

Бессменная ведущая "Голубого огонька": чем еще запомнилась Светлана Моргунова

Знаменитой ведущей Светланы Моргуновой не стало 10 марта на 85-м году жизни. Ее голос - символ целой эпохи, знак многим поколениям благодарных телезрителей. "РГ" предлагает вспомнить, как развивалась карьера одной из самых известных ведущих советского телевидения.

Бессменная ведущая "Голубого огонька": чем еще запомнилась Светлана Моргунова
© Российская Газета

Родилась Светлана Моргунова в 1940 году в Москве. Вместе с семьей она жила на Арбате, неподалеку от театра Вахтангова. С детства ее завораживали театральные постановки и актрисы, которые легко могли заставить зал плакать и смеяться. Она отправилась на прослушивание, когда театр имени Моссовета дал объявление о наборе в молодежную труппу. Ей удалось произвести впечатление на строгую комиссию, в которую входили такие мэтры, как Ростислав Плятт и Любовь Орлова. Светлана Моргунова была принята и даже стала играть в спектаклях, но ей была уготована другая судьба.

На глаза юной Моргуновой попалось объявление о наборе в школу дикторов, где вести занятия должен был сам Юрий Левитан. Ради этого она распрощалась с актерской профессией. В 1961 году Моргунова поступила на работу в Центральное телевидение. Ей был всего 21 год, когда она стала ведущей знаменитой телепрограммы "Время", а уже через год ее пригласили вести "Голубой огонек". Рядом с ней на "Огоньке" комфортно себя чувствовали артисты, певцы, ученые и космонавты. В самом первом выпуске почетным гостем стал Юрий Гагарин.

Еще одной вехой в послужном списке Моргуновой стала телепрограмма "Утренняя почта", выходившая в эфир с 1974 года на первой кнопке Центрального телевидения. Эта передача по заявкам зрителей имела большой успех, а редакцию канала заваливали письмами поклонники.

В 70-80-х годах она вела концерты Муслима Магомаева и Тамары Синявской, Иосифа Кобзона, Льва Лещенко и других знаменитых современников.