Войти в почту

Звезды кино и эстрады поздравят крымчан с 10-летием Крымской весны

Надежда Бабкина, Сергей Никоненко, Никита Михалков с коллективами артистов выступят в Крыму в эти мартовские дни и поздравят жителей республики с 10-летием Крымской весны.

Звезды кино и эстрады поздравят крымчан с 10-летием Крымской весны
© Российская Газета

Открыл предпраздничный марафон искусств народный артист России Илья Резник, накануне 8 марта пригласивший симферопольцев на свой творческий вечер "Юбилей Маэстро". С театральной сцены самые знаменитые хиты Маэстро - "Золушка", "Старинные часы", "Вернисаж" и многие другие звучали в исполнении оперных певцов в сопровождении симфонического оркестра под управлением дирижера Александра Долинского. Сам маэстро читал стихи и пел вместе с залом, артистами и детским хоровым коллективом.

А Надежда Бабкина и Сергей Никоненко открыли в Крыму всероссийский проект "В Россию верим!" Надежда Бабкин и ее творческий коллектив были в Крыму 10 лет назад, в дни исторических событий на полуострове. Народная артистка тогда видела все происходящие здесь не с экрана телевизора, а была в гуще событий. Ее поразило спокойствие и единение крымчан.

- Крым очень сильно изменился. Может быть не так быстро, как кому-то хотелось бы, но все время идет строительство, появляются новые объекты. Надеюсь, Крым еще больше расцветет, когда мы покончим с вражьей силой в ходе СВО, - сказала Надежда Бабкина.

Народный артист России Сергей Никоненко признался, что Крым стал для него творческой родиной. В 1961 году на Ялтинской киностудии он сыграл свою первую роль в кино, снявшись в картине "Сердце не прощает". Тогда же на съемочной площадке актер подружился с Михаилом Пуговкиным и Зоей Федоровой. В том же году, но уже в Севастополе Никоненко снялся у своего учителя Сергея Герасимова в фильме "Люди и звери".

"Крым для меня такой же родной, как мой дом 44 в переулке Сивцев Вражек в Москве, где я родился и в котором 82 года живу, не меняя прописки. А в Крыму, я, в общем-то, родился как артист", - признался Сергей Никоненко.

Программа проекта, который в эти дни увидят крымчане, проходит в формате марафона и включает в себя народную мистерию "В Россию верим!", мастер-класс народной артистки России Надежды Бабкиной и солистов Московского государственного ансамбля "Русская песня", а также творческий вечер народного артиста РСФСР Сергея Никоненко.

События марафона пройдут в Симферополе, Керчи, Красноперекопске, Красногвардейском и Сакском районах с 8 по 13 марта. А уже с 12 марта в Крыму начнутся гастроли Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова. Коллектив привез драму "12", где роль восьмого присяжного сыграет Никита Михалков, а также комедию "И вас с наступающим…" с Сергеем Гармашом и Игорем Скляром в главных ролях. Гастроли продлятся до 23 марта.