Войти в почту

Умер наполовину парализованный актер Люк Бойер

5 марта скончался Люк Бойер. Бойер - голландский мим, актер кино, театра и ТВ, педагог и режиссер, продюсер и хореограф, брат актрисы Мириам Бойер. Люк скончался в Амстердаме.

Умер наполовину парализованный актер Люк Бойер
© Российская Газета

В марте 2012 года артист перенес обширный инсульт, получив повреждение головного мозга - одна половина тела Бойера оказалась парализованной. Но актер не опустил руки и по мере сил продолжил работать, сняв, в частности, бюджетную постановку "Шаг за шагом на колесах", которую посвятил своим товарищам по реабилитационной программе.

"Шаг за шагом" стала первой частью триптиха, в рамках которого артист рассказывал о своей жизни после инсульта - вторая и третья части вышли в 2013 и 2014 годах соответственно. Финальную часть Люк снимал со своей дочерью Фэй. В 2015-м Бойер в последний раз вышел на сцену. О кончине легенды 6 марта сообщает NRC.

Люк Бойер родился в 1935 году в тогда еще Голландской Ост-Индии. В 1953-м с семьей перебрался в Нидерланды. В Амстердамской школе искусств получил хореографическое образование - классические и современные танцы. Параллельно брал дополнительные частные уроки акробатики, пения, сценической речи и пантомимы. Обучение продолжил в Париже, там же, во Франции, дебютировал как профессиональный мим. В 1967-м вновь вернулся в Нидерланды.

На экране - с середины 1980-х: "Крылья славы" с Питером О'Тулом и Колином Фёртом, "Жизнь и смерть Квидам Квидам", "Блок 13", "Люкс 215", "Утрата всего", другие фильмы и сериалы.