Войти в почту

Сергей Безруков читает Есенина на ВФМ

Сегодня в Городе молодежи мира, похоже, день кино и театра. Вслед за встречей с актером Милошем Биковичем участники фестиваля встретились с народным артистом России, художественным руководителем Московского Губернского театра Сергеем Безруковым. Творческая встреча с актером прошла в рамках флагманского марафона Российского общества "Знание".

Сергей Безруков читает Есенина на ВФМ
© Российская Газета

Актер говорил о культурном коде нации.

- Культурный код заложен в характере каждого жителя нашей многонациональной России, - обратился Безруков к молодым людям. - Это тот самый загадочный русский характер. Я бы посоветовал всем нашим иностранным друзьям почитать о русском народе, о русском характере. Например, Федор Достоевский говорил, что русские умеют долго и серьезно ненавидеть. Наше глубинное - пожалеть. Сострадание, всепрощение, духовность, а еще почитание своей истории, рода и семьи - вот что такое наш культурный код.

История России разная, сложная, непредсказуемая, но ее нужно знать и любить свою Родину.

- Долг, честь, умение жертвовать собой ради Родины и ради других. Это отличительная черта русского человека, - сказал Безруков.

Участникам фестиваля повезло вдвойне: они смогли не только задать свои вопросы Сергею Безрукову, но и в буквальном смысле побывать на его творческом вечере. Актер прочитал несколько стихотворений о России - Пушкина, Лермонтова и Есенина.