Войти в почту

От тюрьмы до кладбища: как реалити-шоу ломают жизнь участникам

Экс-участника «Дома-2» Александра Гобозова приговорили к 1,5 года тюрьмы за разбой. Это не первый случай, когда участники подобных шоу оказываются за решеткой. Кроме того, многие из них погибли при трагических обстоятельствах. «Вечерняя Москва» узнала у психолога Натальи Наумовой, почему реалити-шоу ломают людям жизнь.

От тюрьмы до кладбища: как реалити-шоу ломают жизнь участникам
© Вечерняя Москва

По ее словам, большинство людей, которые готовы участвовать в подобных ток-шок, как правило, верят, что благодаря таким шоу можно не прикладывая усилий, чтобы стать звездой. Такая установка формируется еще в детстве.

— Они считают, что можно просто посидеть на шоу, жить на всем готовом, и чудо случится само по себе. Такое мышление и отношение к жизни формируются в детском возрасте, они уже пришли такими на проект, а не передача их испортила. У многих участников есть определенный менталитет, поэтому они не хотят что-то делать и сильно напрягаться, чтобы разбогатеть, — считает Наумова.

Психолог отметила, что, находясь на проекте, участники ток-шоу видят признание, любовь публики и успех, которые их окрыляют. А потом они не могут привыкнуть к реальной жизни и не способны прикладывать усилия, чтобы стать успешными и заработать деньги вне съемочной площадки.

— Им действительно повезло, что так легко получается зарабатывать деньги на ток-шоу. Однако, когда проект заканчивается и они сталкиваются с реальностью, которая не всегда бывает сказочной, экс-участники не справляются, — пояснила специалист.

«Алла жадная»: Соседов призвал превратить замок Пугачевой и Галкина* в детский дом

Бывшие участники реалити-шоу не хотят стараться и терпеть какие-то лишения, подчеркнула психолог. Они не желают планировать свою жизнь, чтобы постепенно добиться успеха, а предпочитают предпринимать опасные действия, чтобы быстро обогатиться.

— Именно поэтому многие попадают в тюрьму или вляпываются в грязные истории. Они возвращаются к тем жизненным принципам, которые были у них до проекта, и начинают вести себя нечестно, чтобы заработать сразу много денег, — заключила Наумова.

При этом психологи предупреждают: неожиданное богатство может свести человека с ума. Как крупный выигрыш влияет на психику и почему может быть опасен — в материале «ВМ».