Войти в почту

«Россия потеряла одного из лучших сынов»: что пишут о военблогере Мурзе

Смерть военного блогера и связиста Андрея Морозова, известного под позывным Мурз, стала трагедией в среде людей, которые участвуют в СВО или поддерживают. Что говорят о нем недоброжелатели, кто его защищает, почему его уход из жизни стал причиной скандала?

В чем Витязева и Гаспарян обвинили Мурза

Журналистка Юлия Витязева обвинила Морозова в распространении пораженческой пропаганды во время СВО. По ее словам, украинские информационные ресурсы подхватывали критику Мурза в адрес ВС РФ. Кроме того, она с осуждением отнеслась к известиям о самоубийстве Морозова.

«По поводу того, что случилось сегодня утром и в связи с чем меня <...> склоняют во всех помойках по обе стороны баррикад, имею сказать следующее. Хочешь справедливости? Добивайся ее! Хочешь победы? Воюй! Хочешь борьбы? Борись! Болеешь? Лечись и иди дальше. Самоубийство — грех, слабость и поражение. И то, что случилось, — целиком и полностью на совести тех, кто знал о проблемах своего якобы друга и товарища, но ничем ему не помог, используя его нестабильное психическое состояние в своих корыстных целях. Они и сейчас хайпуют. Ибо, как и в случае с Навальным, эта смерть — лишь повод для привлечения к себе внимания и зарабатывания денег», — написала Витязева.

В дальнейшем Витязева удалила публикацию и заявила, что приносит искренние соболезнования всем близким и друзьям Мурза.

Витязева — уроженка Украины (Одесса), в 2015 году она переехала в Москву, а в 2020 году получила российское гражданство.

Публицист, член Общественной палаты в беседе с Витязевой на программе «Соловьев Live» заявил, что России потребуются новые правила для военной контрразведки из-за критических заявлений, подобных тем, что делал Мурз.

«Вы же не можете себе представить, чтобы в годы Великой Отечественной войны сидел какой-нибудь вот такой вот Мурз, от руки писал 20 000 листовок и бегал расклеивал это на каждом столбе. Тогда это можно было локализовать. Зато слухи о том, что вот таких провокаторов поймали и поставили к стенке, распространялись очень быстро!» — сказал Гаспарян.

По его мнению, заслуги военных блогеров не перевешивают вред от их деятельности.

«А в нашем случае идет вот это бесконечное поощрение. Вот какую бы они мерзость ни сделали, все время идет один и тот же разговор: „А зато они помогают армии“. Зато они занимаются срочными сборами [помощи для фронта]. Слушайте, а вот это, значит, индульгенция такая, да?» — возмутился Гаспарян.

Кто встал на защиту Мурза

Обвинения со стороны участников «Соловьев Live» в адрес Морозова вызвали возмущение у участников СВО, гуманитарщиков и Z-активистов. Военнослужащий Егор Гузенко, известный под позывным Тринадцатый, обвинил телеведущих в смерти Мурза.

«Мурз был наш и был достойным парнем. А то, что с ним произошло, в его смерти можно смело винить Соловьева, Витязеву... И я считаю, что Следственным комитетом должно быть возбуждено уголовное дело о доведении до самоубийства», — считает Тринадцатый.

Морозова поддержал участник СВО и ополченец, военный блогер Евгений Рассказов с позывным Топаз. Он обвинил журналистов в травле Морозова.

«У них Мурз — предатель и вредитель, которого по статье за дискредитацию нужно было притянуть. При этом человек делал вообще все, что мог, ради обеспечения наших подразделений связью», — заявил Топаз.

Он подчеркнул, что далеко не всегда был согласен с Мурзом, но уверен, что тот сделал для СВО гораздо больше, чем «раскормленная деньгами налогоплательщиков секта».

Публицист Дмитрий Ольшанский в своем Telegram-канале «Комиссар исчезает» рассказал историю о том, как Морозов оказался в Донбассе во время событий «русской весны» 2014 года.

«Когда наши чиновники вели „переговоры с партнерами“, упорно считая Донбасс Украиной, Мурз поехал воевать за русских. Сам. Перешел границу, попал в один из луганских городов, где тогда заправляли криминально-анархические деятели, вольное казачество, скажем так. Он сообщил им, что, мол, приехал добровольцем, хочет попасть в Славянск и т. п. В ответ они подняли его буквально на дыбу. Начали бить, пытать, требовать признаться, что он украинский шпион», — рассказал Ольшанский.

Несмотря на пережитое, Морозов после лечения вернулся в Донбасс и с тех пор продолжал участвовать в боевых действиях.

«Он был коммунист, но такой, о каких писала советская пропаганда. Как выясняется, она не всегда врала, были такие люди», — написал публицист.

Владелец издательства «Черная сотня» Дмитрий Бастраков рассказал, что именно Мурз встречал первый конвой с гуманитарной помощью, собранный книжным издательством «Черная сотня» в середине марта 2022 года.

«Тогда он был чрезвычайно воодушевлён и жизнерадостен. Когда мы встретились с ним через полгода — уже стал немного чернеть, выглядел устало, болезненно и депрессивно», — рассказал Бастраков.

Соболезнования в связи со смертью Морозова выразил Telegram-канал «Обыкновенный царизм».

«Про таких людей раньше писали „человек длинной воли“. Собственно, таким человеком покойным и был. И точно не нам его судить. А вместо того чтобы судить, нужно просто снять шапку и перекреститься. Россия потеряла одного из лучших своих сынов», — пишут авторы канала.

Читайте также:

Кто такой военный блогер Андрей Мурз Морозов? Чем он похож на Пригожина

Покаяние за «голую» вечеринку? Сколько потратил Билан на гумпомощь для ДНР

Прохор Шаляпин заявил, что бывшая жена на передовой: Копенкина ушла на СВО?