Войти в почту

Пернатым на войне не место: король русской попсы Филипп Киркоров съездил в ДНР

Он не только привез гуманитарную помощь и подарки, но и выступил перед пациентами городской больницы. Спел «Если хочешь идти — иди». Больше того: оплатил стоимость нескольких десятков кондиционеров и различного медицинского оборудования для местного детского центра. Пообщался он и с жителями ДНР.

Пернатым на войне не место: король русской попсы Филипп Киркоров съездил в ДНР
© Вечерняя Москва

— Уезжать никуда не собираюсь. Живу здесь, жил и буду жить. У меня здесь дом, у меня здесь дети, Бедрос — папа, — чуть не со слезой в голосе рассказал Бедросович.

Патриот что ли? Да ну...

За два года спецоперации Филипп Бедросович свою гражданскую позицию особо не высказывал. Позапрошлым летом, как видно, под большим нажимом выдавил, что во время гастролей в Крыму будет ждать на своих концертах героев СВО. Конечно, парням больше делать нечего — только на Киркорова ходить. Особенно раненым.

Тогда Фил «отмазывался» за номер с крестом на своем шоу в Кремлевском дворце, когда его сочли богохульником и начали отменять концерты. А сейчас он, понятно, «отмывается» за голую вечеринку у Ивлеевой. После нее, напомню, этого деятеля вырезали из новогодних шоу. Так что желание отстирать свою репутацию у него очень большое — жить на что-то надо.

Проблема в другом. Весь Донбасс для таких вот деятелей превратился в прачечную. То Евгений Миронов, который «нет войне» и друг Чулпан Хаматовой, в мариупольский госпиталь приедет. То Рома Зверь на передовую с той же целью. Логика у артистов простая: чтобы тебя и дальше приглашали на оплаченные государством концерты, чтобы не отменяли твои шоу за всякие непотребства — вроде появления в неглиже, нужно показать, что ты — патриот. Отмылся за «косяки» — можно дальше чудить. Кстати, с 2014-го по 2022 год на Донбасс ездили только по зову сердца. Кобзон, царство ему небесное, приехал с фурой гуманитарки, купленной на свои деньги. И тяжело больной, обколотый обезболивающими, дал большой концерт. Приезжали рэпер Хаски, Вадим Самойлов, группа «Калинов мост», Юлия Чичерина.

А вот Фил не приезжал. Ну что ему там делать? Парень он, конечно, голосистый, артист большой и шоу ставит отличные. Но эстетика Киркорова, мягко говоря, не для фронта. Здесь ведь боль, кровь, страдания, а тут он — чудо в перьях — со своей «Зайкой». Неуместно. Но дело даже не в этом. Донбасс, к сожалению, стал местом, где можно за один-два дня исправить репутацию.

Грешил-грешил, а потом раз съездил, и вот ты уже рукопожатный. Раньше по-другому было. Во времена Великой Отечественной войны выступить на фронте было честью. Сюда приезжали суперзвезды: Леонид Утесов, Клавдия Шульженко, Любовь Орлова. А сейчас все чаще — штрафники. Кстати, совершенно не удивлюсь, если скоро там появится Ксюша Собчак.

Времена для нее сейчас непростые: на НТВ вышли фильмы, вскрывшие ее подноготную. Так что скоро, глядишь, поедет «замаливать грехи». Расскажет, что хоть и гражданка Израиля, а Россию любит, как мать, а уж Новороссию — и того больше. Наша «культурная элита» может давать мастер-классы хамелеонам.

Только вот, мне кажется, менять ее нужно. Надоели. Один «клан Пугачевой» чего стоит: одних и тех же людей мы видим треть века подряд. Если их продолжать приглашать «в телевизор» — переживут и Донбасс, и третью мировую, и нас с вами. Удивительно живучие граждане. Но новому времени нужны новые артисты. Не пернатые.