Войти в почту

Почему новостройку в Рыбинске почти три года не подключают к газу

Построенный в 2020 году 48-квартирный жилой дом на улице Алябьева в Рыбинске, в котором предоставили квартиры детям-сиротам, значится "со всеми удобствами". В числе прочего он оборудован газовыми плитами, счетчиками, сигнализаторами загазованности. По фасаду идет разводка газовых труб. Вот только самого голубого топлива здесь все еще ждут.

Почему новостройку в Рыбинске почти три года не подключают к газу
© Российская Газета

- Дом сдали в 2020 году. Я заключила договор соцнайма в 2021-м и тогда же въехала в квартиру, - рассказывает одна из жительниц дома Алина Щеглова. - И хотя в договоре соцнайма газ есть, по факту его нет. Поначалу мы не хотели никуда обращаться, не хотели судиться, решили подождать. Потом уже начали добиваться положенного, но газ нам до сих пор так и не подключили.

А поскольку по документам дом оборудован газовыми плитами, стоимость электроэнергии для его жителей соответствующая - 4,55 рубля за киловатт-час. В то время как жильцы домов с электроплитами в Ярославской области платят по 3,19 рубля за киловатт. А с 1 июля эта коммунальная услуга еще подорожает - до 4,95 и 3,47 рубля соответственно. Живущие в однушке Алина Щеглова с мужем за электроэнергию в месяц платят по 1600 рублей, семьи с детьми - по две тысячи.

В квартирах дома N 10 на рыбинской улице Алябьева сегодня стоят эрзац-электроплиты: на неиспользуемых газовых агрегатах установлены настольные электрические плитки. В некоторых квартирах скопились уже целые стопки из этого немудреного оборудования, потому что оно не выдерживает интенсивного использования.

- Это у меня уже седьмая или восьмая плита по счету, но и у нее одна конфорка уже не работает. А каждая плита стоит полторы - две тысячи рублей, - рассказала побывавшим в доме активистам Народного фронта мама троих детей Светлана Смирнова.

Живущие в однушке платят в месяц за электроэнергию по 1600 рублей, а семьи с детьми - по две тысячи

По словам многодетной, приготовление обеда в таких условиях - сплошное мучение. Суп варится часа четыре, а более мощную плиту семья не приобретает из-за опасений, что не выдержит проводка.

И все это продолжается, несмотря на то что после обращения жильцов дома и проведенной прокурорской проверки еще в сентябре 2022 года Рыбинская городская прокуратура направила административное исковое заявление в суд о возложении на региональный департамент имущественных и земельных отношений (сейчас - министерство) обязанности выполнить работы по подключению газового оборудования, а суд в апреле 2023-го требования удовлетворил.

Более того, как рассказали в прокуратуре области, суд апелляционной инстанции в августе минувшего года оставил это решение без изменения, установив срок для добровольного исполнения в два месяца. Однако и через два месяца ничего не изменилось, из-за чего судебные приставы возбудили исполнительное производство. А в минувшем январе надзорное ведомство внесло представление об устранении нарушений заместителю председателя правительства области.

В региональном Министерстве имущественных и земельных отношений объясняют такую задержку тем, что до сих пор 32 нанимателя из 48 не прошли первичный инструктаж и не заключили договор на техобслуживание внутриквартирного газового оборудования и с ними "продолжается разъяснительная работа". Жильцы дома уточняют: да, не все соседи собираются заключать договор с газовиками, поскольку уже установили индукционные плиты и они их устраивают. Но таких людей немного, и в их квартиры просто должны поставить заглушки. Всем остальным газ нужен.

- Сначала полтора года нам говорили, что мы сами виноваты в том, что у нас нет газа, потому что полдома не заключают договоры с газовиками и не проходят инструктаж. Потом мы узнали правду: оказалось, что в части дома неправильно работает вентиляция, то есть воздух идет не из помещения на улицу, а с улицы в помещение, из-за чего жильцам некоторых квартир пришлось просто заткнуть вентиляционные отверстия, чтобы не дуло. Кроме того, необходимо сделать опрессовку газовых труб и заменить газоанализаторы, у которых истек срок поверки, - рассказала Алина Щеглова.

Однако в заявлении об отсрочке исполнения решения суда, которое 19 января Министерство имущественных и земельных отношений (МИЗО) направило в Рыбинский городской суд, говорится только об одном препятствии, не позволяющем быстро исполнить судебное решение: о необходимости заключения госконтрактов на проведение повторных контрольных испытаний наружного и внутридомового газопроводов, а также замену установленных застройщиком сигнализаторов загазованности. О незаключенных договорах речи нет вообще.

Отсрочку МИЗО попросило до 1 июля 2024 года. Однако визит активистов Народного фронта на улицу Алябьева и общее уже превышение критической массы жалоб и проверок дали наконец результат: дело как-то неожиданно бойко сдвинулось с мертвой точки. По словам жильцов, им пообещали все сделать уже в середине этой недели. На запрос Народного фронта представители МИЗО сообщили, что госконтракт на опрессовку заключен с "Рыбинскгазсервисом" и после устранения неисправностей (если их выявят) "будет произведен пуск газа".

"Денежные средства для проведения работ застройщиком переведены "Рыбинскгазсервису", - говорится в этом сообщении. С прочими проблемами дома: неправильно работающей вентиляцией, протечками в подъездах и плесенью на потолках в некоторых квартирах - разбирается региональный департамент Госжилнадзора, начавший в отношении Рыбинской управляющей компании "контрольно-надзорные мероприятия".

- Мы не понимаем, как это работает. Два с половиной года мы не могли ничего сделать. Суд для чиновников был не указ, нам говорили о массе проблем, нехватке денег, о длительном периоде, необходимом для заключения контрактов, - и вдруг за несколько дней нам собираются все сделать. Как такое возможно? - изумляются жильцы дома N 10 на улице Алябьева.

Кстати

В связи с отсутствием газа в "газифицированном" многоквартирном доме в Рыбинске еще в июле 2023 года следственные органы СК РФ по Ярославской области возбудили уголовное дело о халатности по факту нарушения жилищных прав граждан, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В начале февраля глава ведомства Александр Бастрыкин поручил и. о. руководителя СУ СК России по Ярославской области Александру Бессмельцеву доложить о ходе расследования и мерах, принятых для восстановления прав граждан.