Войти в почту

«Вокруг растяжки, а мы играем на клочке земли» Музыканты едут на СВО с концертами. Что они играют бойцам на фронте?

Волонтерская помощь людям, находящимся в зоне спецоперации, бывает не только материальной. Да, большинство волонтеров стараются доставить на фронт базовый список вещей – маскировочные сети, бронежилеты, дроны и, например, медикаменты. Но есть и те, кто приезжает в зону ради моральной поддержки. И это не только психологи или священники из числа добровольцев, но еще и артисты. Фронтовые концерты — в материале «Ленты.ру».

«Вокруг растяжки, а мы играем на клочке земли» Музыканты едут на СВО с концертами. Что они играют бойцам на фронте?
© Lenta.ru

24 февраля 2022 года у Юлии Самусевич был выходной.

— Накануне мы выступали в воинской части, и уже чувствовалось, что что-то должно произойти, — рассказывает она. — И когда это случилось, я поняла, что мне надо поехать туда, где происходят главные события, и самой во всем разобраться, ведь по одним новостям понять что-то было трудно.

Почти с самых первых дней СВО Юлия искала возможность попасть на фронт. Но осуществить это удалось только осенью 2022 года. Ее подруга — певица Анири, для которой Самусевич пишет тексты песен, стала добровольцем «Звездного десанта» и, как локомотив, потянула за собой Юлию.

Первый их выезд в составе агитбригады состоялся в Донецк. Выступали на военном аэродроме перед бойцами двух добровольческих формирований — разведывательного батальона «Спарта» и интернациональной бригады «Пятнашка», участвующих в боевых действиях с 2014 года. Пели песни времен Великой Отечественной войны, Цоя и Талькова. После этой поездки Юлия написала два гимна — для «Спарты» и «Пятнашки», а чуть позже появился гимн движения «Звездный десант».

Артисты фронту

Концерты в зоне боевых действий — давняя практика. В России эта традиция появилась еще во время Первой мировой войны. Тогда артисты небольшими группами ехали на фронт, чтобы песней или театральным спектаклем поддержать боевой дух солдат. Однако по-настоящему массовым это явление стало в годы Великой Отечественной войны.

Осенью 1941 года только из артистов московских театров было сформировано более 700 агитбригад

Выступать на фронт Клавдия Шульженко, Лидия Русланова и Леонид Утесов, клоун Михаил Румянцев, он же Карандаш, разыгрывал веселые сценки, Аркадий Райкин всю войну проработал фронтовым конферансье, а актриса Любовь Орлова выступала перед бойцами бессчетное количество раз, причем несколько концертов дала даже в осажденном Сталинграде.

В Афганистане перед советским контингентом войск Александр Розенбаум, Лев Лещенко, Валерий Сюткин, Жанна Бичевская...

Спецоперация на Украине не стала исключением. Одним из первых Вадим Самойлов, основатель группы «Агата Кристи». В 2015 году он уже выступал перед добровольцами народной милиции ДНР и местными жителями. В последние два года в зоне боевых действий с концертами побывали Юлия Чичерина, Шаман, Олег и Родион Газмановы, Григорий Лепс и многие артисты Москонцерта.

Вместе с тем собираются в агитбригады и непрофессиональные самодеятельные артисты. Так, в Крыму весной 2022 года волонтеры движения «Команда возможностей» стали Костромской области Белгородской области активисты сообщества «Братья по духу» приглашают военных в местный Центр культурного развития: в клубе есть четыре народных коллектива, студия эстрадного пения, цирковая студия, а также танцевальный ансамбль. «Основу наших концертов составляют зажигательные ритмичные песни. Но берем и то, что напоминает ребятам о мирной жизни, — показываем цирковые номера, жонглирование и эквилибр, устраиваем конкурсы», — рассказывает координатор движения Татьяна Чори.

Есть даже свой каскадер

«Звездный десант» — одна из таких добровольческих агитбригад. Сообщество было создано в 2022 году народным артистом России Алексеем Огурцовым на базе российского общественного движения «Народный фронт». В «Звездном десанте» всего двенадцать волонтеров: артисты Петр и Марина Суховы, певица Анири (Ирина Красномовец), есть даже свой каскадер — Кирилл Ющенков.

— У нас как у добровольцев две задачи — доставить бойцам гуманитарную помощь и повеселить их песнями, поднять настроение, — рассказывает Юлия Самусевич.

Юлия родилась и росла в Волгоградской области, в семье военных. Когда девочке было пять, ее родителей перевели служить в ГДР, где они и прожили до 1991 года. Когда советский воинский контингент из Германии вывели, Самусевичам предложили на выбор Волгоград или Торжок в Тверской области.

— Мама настояла на Торжке, чтобы жить поближе к столице, — улыбается Юлия.

Сколько Юлия себя помнит, дома всегда пели: народные песни, военные, песни из любимых кинофильмов. Как только девочка подросла, она взяла в руки гитару, а в десять сочинила первую песню.

После школы Юлия получила педагогическое образование, но музыку не оставила. Она пишет песни, дает концерты, а с 2007 года сотрудничает с компанией «Водоходъ», выступая каждый сезон на круизном теплоходе «Александр Пушкин». Кроме музыки много сил отдает благотворительности. В Тверской области есть несколько детских домов, домов престарелых, психоневрологических интернатов. Вместе с другими волонтерами Юлия выступает там на Новый год, на 8 Марта, на День Победы. А еще помогает приютам для кошек и собак.

14 концертов за три дня

Прошлое лето. Луганская область. В расположении российских войск, в перелеске, стоят замаскированные ветками установки «Град». А в двух шагах от них импровизированная сцена: артисты-волонтеры агитбригады «Звездный десант» дают для артиллеристов концерт. Бойцы подпевают, хлопают в такт, а когда начинается лирическая песня, один из парней приглашает артистку на танец. «Я так давно не танцевал с девушкой!» — смущенно улыбается он.

Сегодня артисты «Звездного десанта» бывают в зоне боевых действий один-два раза в месяц. Обычно ездят в Донецкую и Луганскую область, в Запорожье. В путь отправляются не с пустыми руками.

— Еще в первый раз, собираясь в Донецк, я подумала, что у меня много друзей и поклонников, и мы можем сделать среди них хороший сбор. В тот раз ребятам из «Пятнашки» и «Спарты» мы привезли квадрокоптеры, подарки и письма от детей.

Сейчас добровольцы возят гуманитарную помощь не только военнослужащим, но и местным жителям. Мирным доставляют лекарства, продукты питания, иногда даже инвалидные коляски. Солдатам собирают необходимое по запросу, держа связь с подразделениями через командиров. Кроме коптеров, бойцы часто просят наборы инструментов, чтобы чинить технику, генераторы, компрессоры, штурмовики нуждаются в легких и прочных современных бронежилетах. Недавно волонтеры стали собирать «медицину»: тактические рюкзаки, большие и малые хирургические наборы, перевязочные материалы, обезболивающее средства. А еще артисты делают так: забирают у медиков дорогое, но сломанное оборудование, чинят его и возвращают им. Однажды смогли починить даже огромный генератор и медицинский холодильник, которые были очень нужны врачам.

Но главное все же — это выступления. За одну поездку, которая длится два-три дня, музыканты, бывает, дают до 14 концертов. Причем в суровых условиях.

Одна колонка, пара микрофонов. Если подключиться некуда, Юлия Самусевич все песни вытягивает одной гитарой. Вместо сцены — холодные разоренные сельские клубы, блиндажи и просто полянка в перелеске

Нередко играть приходится ночью — на фронте это самое тихое время, когда за бойцами не следят квадрокоптеры.

— Однажды мы выступали просто на пятачке посреди грязи, — вспоминает Юлия Самусевич. — Вокруг растяжки. И какой-то парнишка светил нам в ноги телефоном. И все. Мы не видели ни лиц ребят, ни сколько их. Донецкие ночи — они темные…

«Батарейку» давай!

Что музыканты играют для бойцов? У каждого из артистов свой жанр. Так, Петр и Марина Суховы исполняют народные песни, в том числе казачьи, Анири — эстраду, а в репертуаре Юлии Самусевич, помимо собственных произведений, русский рок.

Как и в обычных концертных программах, у артистов на передовой есть своя последовательность выступлений: сначала заводные народные песни, чтобы расшевелить бойцов, затем лирика, а после — рок: «дать ребятам прокачаться», смеются волонтеры.

Бывает, они сидят перед тобой, а у них вчера был прилет. И у них есть «двухсотые». А ты думаешь: «Куда я сейчас со своими песнями?» А потом вдруг — раз, они начинают оттаивать. Раз — и пошла «Кукушка» Виктора Цоя Юлия Самусевич автор, исполнитель песен, волонтер движения «Звездный десант»

А там слова: «Кто пойдет по следу одинокому, сильные да смелые голову сложили в поле». С драйвом, с энергетикой. И они поднимают головы. Зажигают фонарики. На этой песне всегда зажигается весь зал, землянка, поляна в лесу.

Случается и так: артисты остаются ночевать у бойцов. И вот — три часа ночи, командир только сменился с дежурства, спать осталось всего два часа. А парни просят: «Давайте споем!» И тогда Юлия берет гитару и начинает «Луч солнца золотого» или песню из «Приключений Электроника».

— Когда мы выступаем в Донецке перед участниками «Народного фронта», то поем много патриотических песен, — поясняет Юлия Самусевич. — Для мирных жителей чаще играем что-то народное, чтобы они встали с мест, потанцевали, выкинули все из головы. А ребятам хочется окунуться в свое детство, покайфовать. Поэтому они все они хором кричат «Батарейку», а в финале встают под «Кукушку».

Бывают и прилеты

Фронтовые концерты — дело опасное и для солдат, и для артистов. Устраивая выступления, волонтеры стараются соблюдать меры безопасности: не собирать много бойцов в одном месте (всем еще памятна трагедия в Макеевке в новогоднюю ночь 2023-го), выключать телефоны, не снимать ни фото, ни видео — порой даже самой маленькой детали на фоне достаточно, чтобы определить местоположение подразделения.

Артистам тоже непросто. В одну из поездок добровольцы попали под обстрел — дверь их машины посекло осколками. В другой раз ранило водителя — к счастью, легко. Бывало и так, что едва артисты заканчивали концерт и уезжали, как в эту точку прилетали снаряды.

Отправляясь в первый раз в Донбасс, мы совсем не боялись. Чувствовали себя крутыми, героями. Тут грохает, там брякает — ничего, мы же среди военных! Но постепенно весь хайп слетел... Юлия Самусевич автор, исполнитель песен, волонтер движения «Звездный десант»

Мы увидели раненых. Узнали, что в каждом расположении есть уголок с иконами, где ребята прощаются с погибшими. И вот тогда стало страшно.

Волонтеры рассказывают, что стараются не запоминать лица солдат. По словам Юлии, встречаются такие подразделения, особенно добровольческие, — энергичные, заряженные! Приезжаешь через две недели к ним же, а их осталось всего двадцать человек.

— Перед глазами до сих пор стоит один парень, — признается певица. — Такой веселый был, брейк-данс крутил. Мы ему ботинки подарили. В следующий раз приехали — а он погиб.

Но трудности стоят того, уверены волонтеры. Бойцы всегда ждут артистов и принимают их очень тепло. Приносят девушкам-музыкантам бог знает где найденные цветы, устраивают салют. Однажды военнослужащие оставили на ночь добровольцев в бронированной машине. Там было несколько коек, стол и подпол. А в подполе — и сгущенка, и йогурт, и кофе, и даже бутылочка коньяка, чтобы согреться после выступления. На столе стояли чашки, и у каждой лежала маленькая шоколадка — как в хорошем отеле.

В другой раз солдаты поселили музыкантов в домике на берегу Азовского моря.

— Я хоть и работаю каждое лето на теплоходе, море вижу только за бортом, — рассказывает Юлия Самусевич. — А тут мальчики нас встретили, и мы спрашиваем: а что там, за окном? Темно, хоть глаз выколи. А они говорят: «Море в двух шагах!» И мы пошли купаться — прямо ночью, голышом. Это было так здорово!

Искусство, дающее силы

За полтора года работы волонтеры «Звездного десанта» доставили в зону спецоперации тонны гуманитарного груза и дали свыше двухсот концертов. Впереди немало дел. Так, сейчас добровольцы хотя сварить из металла печки-буржуйки. В Донбассе зима холодная, замечает Юлия, в Приазовье дожди, ветра пронизывают до костей. Генераторы есть не у всех, а дров и угля достаточно, и печки очень выручат парней.

Кроме того, в ближайшие поездки «Звездный десант» повезет в зону боевых действий хирургические инструменты, оборудование для реанимобилей, колеса для автомобилей и зимнюю резину, а из неожиданного — большую профессиональную плиту для приготовления пищи и множество наборов столовой посуды для полевого госпиталя.

— Во время одной из последних поездок мы были в ожоговом госпитале, — поясняет Юлия Самусевич. — Там 70 человек раненых.

У многих перебинтованы руки, и держать посуду им трудно — они ее постоянно бьют. Вот мы и кинули клич: «Нужна посуда!» И люди принесли сервизы, которые у них стояли на балконах Юлия Самусевич автор, исполнитель песен, волонтер движения «Звездный десант»

А одна предпринимательница сказала: «Я сейчас ничем серьезным помочь не могу, но куплю несколько ящиков лимонов и имбиря». Волонтеры решили: «Прекрасно! Лимоны так лимоны. Тонизирующие напитки бойцам тоже очень нужны».

Не жалеет ли Юлия, что взялась за такое непростое дело, как концерты на фронте? Нет, говорит она. Даже напротив, она считает, что поездки в зону СВО научили ее больше ценить жизнь.

— Когда я сама или мои близкие начинаем страдать по мелочам, возмущаться, капризничать, я ловлю себя на мысли: «А каково сейчас тем, кто на фронте? Или тем, кто ждет мужа, сына, брата и думает, что все отдаст, лишь бы он вернулся домой живым?» В такие моменты я понимаю, насколько многие из нас счастливые люди.

Кроме того, Юлия уверена: когда подрастет дочка, ей не стыдно будет взглянуть ребенку в глаза и рассказать, что она делала и чем помогала в эти трудные для всех дни.

Юлия Самусевич считает, что артисты своими выступлениями поддерживают солдат порой не меньше, чем психологи и врачи, ведь искусство действительно способно облегчить душевную боль, дать силы жить дальше. В подтверждение она приводит такой случай.

Последняя поездка «Звездного десанта» на фронт была особенно тяжелой. Артисты ездили в полевые госпиталя. В одном из них провели больше пяти часов — никак не получалось выгрузить гуманитарную помощь. Шло наступление. В госпиталь одна за другой подъезжали машины с ранеными. Ребят, по словам волонтеров, привозили дымящихся. У врачей не было ни одной свободной минуты, они успевали лишь быстро перекурить. И только поздно вечером, когда наступило затишье, добровольцы вместе с врачами вышли на кухню — приготовить чего-нибудь горячего. Юлия взяла гитару и стала петь романсы. «Мне нравится, что вы больны не мной…» И медики, преимущественно женщины, рыдали. А потом сказали музыкантам: «Спасибо! Мы как будто выплакали стресс».

Lenta.ru: главные новости