Войти в почту

В Балтийске начали помечать дома, которые можно использовать как укрытие

В Балтийске начали помечать дома, которые можно использовать как укрытие. Об этом сообщается на странице МКУ «Управление по делам гражданской обороны и предупреждению чрезвычайных ситуаций Балтийского городского округа» «ВКонтакте».

В Балтийске начали помечать дома, которые можно использовать как укрытие
© Клопс.Ru

«На домах и заборах появились специальные стрелки-указатели и таблички с номерами укрытий. Во избежание недопонимания, поясняем, что в администрации Балтийского городского округа разработан и утверждён план укрытия населения. Для каждого жителя предусмотрено место нахождения в укрытии. Они располагаются в подвальных помещениях многоквартирных домов. По федеральному законодательству на одного человека предусматривается 0,8 кв., хотя мы предусмотрели гораздо больше», — говорится в сообщении.

Подвальные помещения должны быть сухими, чистыми иметь освещение и вентиляцию. Обязанность их содержания лежит на управляющих компания.

«Мы приобрели скамейки для размещения в помещениях, свечи, помпы для воды. На табличках обозначены номер укрытия с указанием номеров телефонов ответственных лиц. В каждом подъезде разместим порядок прибытия в укрытие с соответствующей картой», — добавили в МКУ.

В июле сообщалось, что в МЧС предложили оповещать россиян о бедствиях через домофоны.