Войти в почту

В Псковской области мать превратила троих детей в мумий, чтобы наладить свою личную жизнь

В Псковской области женщина убила троих детей. Тела обнаружили не менее чем через три месяца, и за прошедшее время они успели превратиться в скелетированные мумии. Об этом пишет «АиФ».

Трагедия произошла в однокомнатной квартире на последнем этаже хрущёвки. По информации СМИ, там было очень грязно и стоял ужасный смрад. Пахло не только мусором, но и разложением: в кроватках полицейские, обследовавшие дом, нашли два обтянутых кожей скелета в памперсах. Бабушка детей опознала старшего, которому было четыре года, но второго узнать не смогла. В загородном доме матери нашли тело её старшей восьмилетней дочки, завёрнутое в полиэтиленовый пакет. Мать задержали.

Знакомые женщины вспомнили, что у неё было много детей: первый родился в 2011-ом, второй — через два года. В 2015-м появилась девочка, чьё тело потом нашли завёрнутым в пакет, в 2018-м — ещё одна дочка, ещё через год — мальчик. Отцы у всех разные, но своим ребёнком интересовался только папа одной из девочек, который регулярно просил отдать её ему, но каждый раз встречал отказ. Старших сыновей к моменту дома не было: один за несколько лет до этого вывалился с балкона и погиб, второго забрала бабушка.

«Она же их всех и рожала только для пособий. <...> Была к ним совершенно равнодушной и холодной. Однако при этом старательно исполняла свои родительские обязанности. Сейчас наговаривают, что Даша их голодом морила, в квартире не убиралась. Нет, это неправда, матерью она была нормальной, по крайней мере, в тот её последний период, когда мы общались. <...> И в квартире у неё был порядок, конечно, не стерильная чистота, но и не та помойка, которую обнаружили вместе с трупами малышей», — рассказала одна из соседок.

По словам знакомых женщины, она была активисткой, вела в соцсетях группы о детских пособиях и животных и держала двух собачек породы чихуахуа. Их нашли убитыми в ванне.

По словам соседки, незадолго до трагедии женщина пережила тяжёлое расставание с мужчиной и, возможно, у неё случился нервный срыв.

«Она переехала к [любовнику], а тому её дети не были нужны. Поэтому она и избавилась от них. И собачек. Их тоже нельзя было к Паше. Начала, так сказать, жизнь с чистого листа», — рассказала соседка.

Полицейским подозреваемая потом призналась, что задушила сначала старшего мальчика, через полторы недели — младшего. После этого она привезла дочку в деревенский дом, где позже нашли её тело.

Кем был младший убитый мальчик, неизвестно. Подозреваемая на допросах утверждала, что не помнит, когда его родила: «пошла в туалет, а он вывалился». Соседи эту версию отрицают, поскольку беременной женщину никто не видел. Средняя дочь выжила, потому что отец постоянно брал её к себе и часто общался с ней.

Подозреваемая прошла судебно-психиатрическую экспертизу в институте им. Сербского, по информации СМИ, её признали вменяемой. Расследование продолжается.

В Сочи женщина спряталась от мужа в гостинице и ради обряда облила голову их общего малыша горячим воском.